Ученые придумали, как спасти пингвинов Антарктики от таяния ледников
Иранские ученые придумали, как спасти пингвинов Антарктики от таяния ледников. Об этом сообщает Planet Today.
На Международном конкурсе в области архитектуры на Премию Жака Ружери представили проект, суть которого заключается в том, чтобы взять под контроль таяние ледников и тем самым обезопасить пингвинов от падения глыб.
Разработчики предлагают установить в Антарктике специальные системы охлаждения. С их помощью планируется не только предотвратить таяние ледников, но и создать комфортную температуру для пингвинов – минус 45 градусов по Цельсию.
К проекту иранских ученых в профессиональном сообществе отнеслись неоднозначно. Некоторые их коллеги считают, что пингвины достаточно хорошо приспособлены к различным климатическим условиям, а вмешательство человека только навредит птицам.
Ранее tvbrics.com сообщал о том, что огромный ледник угрожает пингвинам в Южной Атлантике. Есть большая вероятность столкновения плавучей ледяной глыбы с островом, и тогда его обитателям – пингвинам и морским котикам – грозит гибель.
Фото: pixabay.com
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ