Ученые Университета Сан-Пауло нашли способ предотвратить болезнь Альцгеймера
В бразильском Университете Сан-Пауло, кажется, нашли способ одолеть болезнь Альцгеймера или как минимум отложить проявление симптоматики. Революционным методом оказались силовые тренировки. Об этом сообщается в журнале Frontiers in Neuroscience.
В ходе лабораторных работ ученые, изучая мышей с аналогом болезни Альцгеймера, пришли к выводу, что выполнение мышами разнообразных физических активностей с отягощениями, которые были аналогом некоторых видов силовых занятий в тренажерных-залах, нормализовало уровень гормона кортикостерона в плазме крови подопытных животных.
Это произошло через месяц тренировок. Дальнейшее изучение ткани мозга испытуемых мышей выявило снижение скорости образования и числа маркеров деменции.
Итак, эксперименты установили, что занятия спортом по определенной системе могут стимулировать ремиссию нейропатологических изменений, приводящих к появлению признаков болезни Альцгеймера.
Трудно переоценить важность подобных исследований, ведь это страшное заболевание не имеет пока лечения, а согласно информации Всемирной организации здравоохранения, на сегодня в мире эта болезнь диагностирована у 47 миллионов человек, а к 2050 году их число утроится.
Фото: IStock