Курс валют:
BRL/RUB 14,9475
0,0000
INR/RUB 0,9817
0,0000
ZAR/RUB 4,6572
0,0000
CNY/RUB 11,5779
0,0000
EGP/RUB 1,6739
0,0000
AED/RUB 23,047
0,0000
USD/RUB 84,64
0,0000
IDR/RUB 0,0051
0,0000
Погода:
Москва 6 °C
Бразилиа 22 °C
Нью-Дели 32 °C
Пекин 19 °C
Претория 31 °C
Каир 21 °C
Тегеран 16 °C
Абу-Даби 30 °C
Джакарта 29 °C
Меню
Эфир «Язык Танца»
6 °C
Москва
22 °C
Бразилиа
22 °C
Нью-Дели
19 °C
Пекин
31 °C
Претория
21 °C
Каир
16 °C
Тегеран
30 °C
Абу-Даби
29 °C
Джакарта
BRL/RUB
14,9475
0,0000
INR/RUB
0,9817
0,0000
ZAR/RUB
4,6572
0,0000
CNY/RUB
11,5779
0,0000
EGP/RUB
1,6739
0,0000
AED/RUB
23,047
0,0000
USD/RUB
84,64
0,0000
IDR/RUB
0,0051
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
13:30 «Язык Танца»
13:30 «Язык Танца»
Сейчас 16+
13:30

«Язык Танца»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
14:00 «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
Далее
14:00

«Российские звезды готовят блюда китайской кухни»

16+
14:30

«BRICSинформ»

16+
14:45

«1/8 Земли: Визионеры России» - (д/ф, Россия, 2024)

12+
Иконка с часами 12 минут 43 сек.
Ученый-кристаллограф Артем Оганов: «У российской науки великое будущее, я в нем ни секунды не сомневаюсь»
Иконка с часами 21 минут 46 сек.
Министр правительства Москвы Анатолий Гарбузов: «Будем развивать производство таким образом, чтобы нашим партнерам в странах БРИКС и БРИКС+ было комфортно покупать нашу продукцию»
Иконка с часами 14 минут 2 сек.
Руководитель направления Сколковского института науки и технологий Дмитрий Шадрин: «Россия готова делиться со странами БРИКС опытом применения технологий искусственного интеллекта»
15.03.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
12.03.2515:20 Общество
Медиасеть TV BRICS расширяет сеть партнеров на Африканском континенте
10.03.2513:30 Общество
Страны Европы присоединяются к международному информационному обмену через сеть TV BRICS
Новости мира
25.03.21 18:31
Общество

Употребление наркотиков пожилыми людьми назвали скрытой эпидемией

Международный комитет по контролю над наркотиками подготовил доклад за 2020 год



В период повышения спроса на контролируемые лекарственные средства из-за пандемии COVID-19, Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН) предупреждает о «скрытой эпидемии: употребление наркотиков пожилыми людьми» и вред, который пандемия нанесла здоровью и благополучию этой группы населения.

В своем Ежегодном докладе, опубликованном сегодня, МККН подчеркивает, что по мере старения населения мира, возрастает уязвимость пожилых людей к употреблению наркотиков и наркозависимости. Потребление психоактивных веществ и связанных с ним расстройств среди пожилого населения увеличилось за последние годы, но эта демографическая группа в значительной степени игнорировалась. МККН призывает правительства сосредоточить внимание на проблемы употребления наркотиков среди пожилых людей, а также расширить и интегрировать программы поддержки в государственную политику, чтобы повернуть вспять эту тревожную тенденцию.

МККН выражает обеспокоенность негативным влиянием пандемии COVID-19 на глобальную цепочку поставок лекарственных средств. Правительственные меры, направленные на сдерживание распространения вируса, привели к нехватке некоторых контролируемых веществ для медицинских и научных целей. Повышенный спрос на лечение пациентов с COVID-19 привел к усугубления проблем дефицита лекарственных средств, лечения и других услуг, связанных со здравоохранением.

МККН подчеркивает, что от пандемии COVID-19 особенно пострадали люди с психическими расстройствами и расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ.

Ограничения мобильности и социальная изоляция увеличили нагрузку на людей с проблемами психического здоровья и употребления психоактивных веществ, а иногда привели к обострению расстройств.

Президент МККН, Корнелис де Йонхере, отметил, что «даже когда ресурсы на пределе, нельзя забывать о людях, страдающих расстройствами на почве потребления наркотиков. МККН призывает правительства обеспечить бесперебойное оказание лечебно-профилактических и реабилитационных услуг».

МККН выражает обеспокоенность по поводу большого числа смертей от передозировки наркотиков, особенно фентанила и метамфетамина. МККН отмечает, что пандемия COVID-19 еще более усугубила эту проблему.

МККН по-прежнему обеспокоен мерами, предпринятыми некоторыми правительствами для легализации применения каннабиса в немедицинских целях, и вновь заявляет о необходимости принятия государствами мер, ограничивающих производство, изготовление и торговлю каннабисом исключительно медицинскими и научными целями.

ball-2585603_1280.jpg

Скрытая эпидемия: употребление наркотиков пожилыми людьми

По мере старения населения мира, число пожилых людей с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, также увеличивается. Данные свидетельствуют о росте использования обезболивающих и седативных препаратов, транквилизаторов и бензодиазепинов в этой возрастной группе за последнее десятилетие. Однако исследования употребления наркотиков в большинстве случаев не учитывали людей старше 65 лет. Пожилые люди с проблемами употребления психоактивных веществ также сталкиваются с другими возрастными проблемами, включая изоляцию или физиологические нарушения. МККН рекомендует активизировать исследования расстройств, связанных с употреблением наркотиков пожилыми людьми в качестве первого шага к противодействию этой тревожной тенденции и призывает правительства улучшить доступ к необходимым медицинским и лечебным услугам, предназначенным для этой группы населения.

Корнелис де Йонхере подчеркнул, что: «пандемия нанесла большой вред здоровью и благополучию пожилых людей. Однако существует также скрытая эпидемия употребления, затрагивающая эту группу населения. Употребление наркотиков и связанные с наркотиками смертельные случаи среди пожилых людей растут, как и число пожилых людей, проходящих лечение от проблем, связанных с употреблением наркотиков».

Влияние пандемии COVID-19 на доступ к медикаментам

Пандемия COVID-19 увеличила спрос на некоторые контролируемые лекарственные средства. В то же время режим изоляции, закрытие границ и меры социального дистанцирования повлияли на глобальную цепочку поставок лекарственных средств. Это не только повлияло на производство и логистику основных активных фармацевтических субстанций, но также на услуги, связанные со здравоохранением, и на доступ к лекарственным средствам, в том числе для людей с психическим расстройствами и расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ.

Резкий рост спроса на лекарственные средства, необходимые для лечения пациентов с COVID-19, еще больше снизил доступность некоторых лекарственных средств, содержащих контролируемые вещества. Чтобы решить проблему сокращения предложения, некоторые правительства прибегли к чрезвычайным мерам, что, в свою очередь, привело к нехватке определенных лекарственных средств в других странах. МККН рекомендует странам пересмотреть свои исчисления и оценки законных потребностей в контролируемых веществах, и упростить административные и логистические требования. МККН призывает все правительства обеспечить бесперебойный доступ к услугам по профилактике и лечению для людей с психическими расстройствами и расстройствами на почве потребления психоактивных веществ.

Корнелис де Йонхере сказал: «влияние пандемии COVID-19 на психическое здоровье еще предстоит оценить в полной мере, однако для предупреждения роста психических расстройств и расстройств на почве потребления наркотиков нужно уже сейчас активизировать лечебно-профилактическую работу на основе имеющихся фактических данных. За успех этой работы отвечаем мы все. Полноценное восстановление после беспрецедентных испытаний 2020 года и продвижение к целям в области устойчивого развития требует от международного сообщества еще более активных усилий и умных решений».

pexels-cottonbro-4661296.jpg

Влияние пандемии COVID-19 на незаконный оборот наркотиков

Введённые ограничения на поездки и другие меры социального дистанцирования с целью борьбы с распространением коронавируса также повлияли на ситуацию на наркорынке.

Произошедшие там изменения включают сокращение предложения наркотиков и рост цен. Кроме того, есть свидетельства того, что снизилась чистота наркотиков, предлагаемых на локальных рынках, и используются такие примеси, как фентанил, что увеличивает частоту передозировок.

МККН сообщает о росте онлайн-торговли наркотиками организованной преступностью с помощью зашифрованных средств связи. Все более заметную роль в поиске наркотиков потребителями играют электронные торговые площадки в интернете и даркнете, а также социальные сети, защищенные приложения для обмена зашифрованными сообщениями и онлайн-форумы. Это создает дополнительные проблемы для правоохранительных органов. МККН подтверждает важность выполнения обязательств по международным конвенциям о контроле над наркотиками и призывает страны принимать меры для выявления и разрыва связей между преступлениями, связанными с наркотиками, и другими формами организованной преступности.

МККН стремится к тесному сотрудничеству посредством поддержки правительств либо напрямую, либо через свои программы по укреплению потенциала, в том числе в рамках программы «МККН-Обучение» и Глобальной программы оперативного пресечения незаконного оборота опасных веществ (ГРИДС), и настоятельно призывает правительства полностью выполнять соответствующие рекомендации, содержащиеся в докладе за 2020 год, на благо собственного населения.

Незаконное производство опия в Афганистане оставалось высоким

Незаконное производство опия в Афганистане оставалось высоким в 2019 году, и на долю Афганистана приходилось почти 84 процента мирового производства опия за последние пять лет.

Кроме того, нет никаких признаков глобального сокращения предложения героина афганского происхождения на потребительских рынках. Серьезную озабоченность у МККН по-прежнему вызывает ухудшение наркоситуации в Афганистане, и МККН поддерживает тесный диалог с правительством Афганистана в соответствии со статьями 14 и 14-бис Единой конвенции о наркотических средствах, и призывает международное сообщество предоставить техническую и/или финансовую помощь для поддержки усилий правительства Афганистана в области контроля над наркотиками.

Корнелис де Йонхере отметил, что: «без всестороннего решения проблемы незаконного культивирования, производства, оборота и потребления наркотиков и связанных с ними расстройств в Афганистане, вряд ли можно добиться более широких успехов в стимулировании устойчивого развития и укреплении мира и процветания в Афганистане».

МККН призывает правительства применять соразмерные меры контроля над правонарушениями, связанными с наркотиками, на основе верховенства права и уважения прав человека.

МККН продолжает призывать правительства выполнять международные конвенции о контроле над наркотиками при полном соблюдении верховенства права и уважении прав человека

Подходы должны основываться на принципах соразмерности при определении ответных мер на правонарушения, связанные с наркотиками, и на уважении прав человека для достижения целей в области устойчивого развития.

Корнелис де Йонхере сказал: «c незаконным оборотом наркотиков и связанным с ними насилием нужно бороться с помощью всеобъемлющих и сбалансированных мер, а наказания за наркопреступления должны быть соразмерны их тяжести и основываться на принципах уважения прав человека и верховенства права».

hand-3672941_1920.jpg

Шестидесятая и пятидесятая годовщина принятия Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года и Конвенции о психотропных веществах 1971 года

МККН отмечает 60-ю и 50-ю годовщину двух Конвенций о контроле над наркотиками посредством издания специального доклада, в котором анализируются достижения конвенций и освещаются проблемы, с которыми сегодня сталкивается международное сообщество. С момента принятия конвенций было достигнуто почти всеобщее присоединение к ним, поскольку сегодня почти все государства-члены ООН являются участниками конвенций.

МККН признает, что одна из основных задач, стоящих перед государствами при выполнении своих обязательств по конвенциям, заключается в достижении баланса между гарантией наличия контролируемых лекарственных средств, необходимых для медицинских целей, и предотвращением злоупотребления, незаконного производства и оборота.

МККН подчеркивает, что в борьбе с преступностью, связанной с наркотиками, ответные меры стран всегда должны быть соразмерными и реагировать на наркопреступления с помощью формальных мер уголовного правосудия в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека.

Фото: pixabay.com
Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

21.03.2519:18 Общество
Гендиректор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин: региону нужны международные исследования
21.03.2519:00 Общество
Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй назвал партнерство двух стран образцом межгосударственных отношений
21.03.2515:00 Общество
Замгендиректора ФАО Виорел Гуцу: леса играют важнейшую роль в глобальных экосистемных процессах
20.03.2513:50 Общество
Официальный представитель МИД России Мария Захарова: у БРИКС огромный потенциал
20.03.2510:20 Общество
В Саудовской Аравии нашли способ сократить выбросы CO2 от уличного освещения
19.03.2513:00 Общество
Дипломаты стран Латинской Америки и Карибского бассейна провели встречу в московском Музее Победы
1 из
21.03.2515:00 Общество
Замгендиректора ФАО Виорел Гуцу: леса играют важнейшую роль в глобальных экосистемных процессах
20.03.2520:00 Культура
Иранский Новый год или Навруз: праздник весны и обновления
14.03.2518:00 Общество
Преимущества присоединения Индонезии к БРИКС
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных