В Дурбане завершилась вторая внутриафриканская торговая ярмарка
В южноафриканском Дурбане прошла вторая внутриафриканская торговая ярмарка (IATF 2021), которая предоставила платформу для продвижения торговли в рамках AfCFTA, объединяя континентальных и глобальных покупателей и продавцов и позволяя заинтересованным сторонам обмениваться торговой, инвестиционной и рыночной информацией. Кроме того, участники ярмарки могли обсудить решения в области торгового финансирования и содействия торговле, разработанные для поддержки внутриафриканской торговли и экономической интеграции континента.
Внутриафриканская торговая ярмарка рассматривается как средство достижения Соглашения о зоне свободной торговли Африканского континента (AfCFTA), которое вступило в силу 1 января 2021 года и объединяет около 1,3 миллиарда человек с совокупным ВВП около 4 триллионов долларов США.
IATF2021 уделяет особое внимание креативной экономике Африки, а также автомобильной промышленности с помощью специальных программ.
Отмечается, что 11 828 человек посетили мероприятие физически, а более 27 000 – виртуально через платформу IATF Virtual. Участниками IATF 2021 стали представители 128 стран мира.
Бывший президент Нигерии, председатель Консультативного совета IATF Олусегун Обасанджо назвал IATF движением к экономически надежной Африке.
Выступая на саммите CANEX в Дурбане, Бенедикт Орамах, президент и председатель совета директоров Афрэксимбанка, сказал, что юноши и девушки в творческом секторе превратили его в торгуемые услуги с глобальным охватом, привлекательностью и влиянием.
«В Афрэксимбанке мы полностью осознаем силу творческой индустрии, способной ускорить внутриафриканскую торговлю, создать миллионы рабочих мест для молодого населения континента и способствовать появлению национальных и региональных цепочек ценности. Мы также знаем, что творческие работники способны ускорить промышленное развитие, потому что это банковская отрасль», – сказал Орамах.
Он сказал, что, по крайней мере, 29 из 55 стран-членов, подписавших AfCFTA, уже ратифицировали протоколы Соглашения, что облегчает гражданам их стран свободное перемещение. Другие страны находятся в процессе подписания протоколов.
У Дурбана было всего четыре месяца на подготовку к этому событию. На церемонии открытия ярмарки присутствовали главы семи государств и правительств, включая президента ЮАР Сирила Рамафосу, президента Нигерии Мухаммаду Бухари, президента Малави Лазаруса Чаквере, президента Замбии Хакаинде Хичилему, президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву, президента Кот-д'Ивуара.
Абиджан, Кот-д'Ивуар, примет третью МАТФ в 2023 году.