В какой из стран БРИКС больше всего выходных в году?
Согласно недавнему исследованию, за последние 150 лет продолжительность рабочего дня среднестатистического служащего значительно сократилась. Каждый день мы работаем меньше часов, меньше дней в неделю и меньше недель в год, чем это делали наши прапрабабушки и прапрадедушки. Хотя продолжительность рабочего дня сократилась во многих странах, особенно в самых развитых, в этом отношении все еще существуют значительные различия между государствами.
Изучение количества времени, которое люди тратят на работу, имеет решающее значение не только для понимания экономической производительности, но и для понимания экономического прогресса и благосостояния в целом. Ну и, в конце концов, интересно же, где люди отдыхают дольше, чем в России? А кто работает больше по часовому показателю? А как насчет стран – участниц объединения БРИКС?
Тимофей Башлыков, кандидат социологических наук из Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, дал эксклюзивный комментарий TV BRICS. Эксперт рассказал, что оплачиваемые отпуска существуют во всех государствах БРИКС (на заметку: в США, например, официальных оплачиваемых отпусков нет!).
«Однако при изучении проблемы труда и отдыха работающих следует понимать, что, кроме основного оплачиваемого отпуска, в каждом государстве существуют еще и нерабочие праздничные дни. Таких дней в году может более десяти. Кроме этого, представителям отдельных профессий могут предоставляться дополнительные дни отпуска в связи с характером их работы (например, педагоги в России). В Китае продолжительность оплачиваемого отпуска зависит от трудового стажа: при стаже 20 лет и более работник получает право на ежегодный отпуск длительностью 15 дней»
![]()
Тимофей Башлыков Кандидат социологических наук
Профиль эксперта
Без учета государственных праздников рейтинг стран БРИКС по количеству выходных дней (оплачиваемый отпуск) выглядит следующим образом:
1. Бразилия (30 дней)
2. Россия (28 дней)
3. ЮАР (21 день)
4. Индия (12 дней)
5. Китай (от 5 до 15 дней в зависимости от стажа)
Государственных праздников в странах БРИКС, за исключением Индии, тоже достаточно много (но не так много, как в Иране, – 27!):
1. Россия (14 дней)
2. ЮАР (12 дней)
3. Китай (11–12дней)
4. Бразилия (9 дней)
5. Индия (3 дня)
Еще одним любопытным показателем является среднегодовое рабочее время. Какая из стран «пятерки» имеет наибольший показатель? Приводим данные за 2017 год:
1. Китай (2174 часа)
2. ЮАР (2209 часов)
3. Индия (2117 часов)
4. Россия (1974 часа)
5. Бразилия (1709 часов)
Таким образом, оптимальное соотношение работы и отдыха в БРИКС – у жителей России и Бразилии, которые могут уйти в оплачиваемый отпуск на месяц и работают меньше часов в год, чем граждане Китая, ЮАР и Индии.
Фото: istockphoto.com