В Кемеровской области прошел форум «Россия – спортивная держава»
В Кемеровской области состоялся 10-й международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Мероприятия проходили на площадках в Кемерове, Белове, Новокузнецке и Шерегеше.
Форум объединил руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, спортивных федераций, представителей бизнеса, экспертного сообщества, лидеров спортивной индустрии и средств массовой информации.
Деловая программа включала 54 мероприятия с участием более 250 спикеров – круглые столы, стратегические сессии, нетворкинги, всероссийские конференции, направленные на популяризацию физической культуры и спорта, поддержки российских спортсменов. Ключевыми вопросами были цифровизация и импортозамещение в спортивной отрасли.
Одним из главных событий форума стало пленарное заседание на тему «Мы вместе. Спорт. Новая реальность», которое состоялось 29 сентября 2022 года в ледовом дворце «Кузбасс». Общее количество участников пленарного заседания составило более 900 человек.
В рамках форума проходила международная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы», участниками которой стали ведущие спортивные объединения и федерации, производители спортивного оборудования, инвентаря, одежды, обуви, аксессуаров, питания, а также дилерские компании и розничные сети. На площади в шесть тысяч квадратных метров было задействовано свыше 110 экспонентов на 61 стенде.
На экспозиции, посвященной импортозамещению, было представлено около 50 российских компаний. На форуме в рамках пичинг-сессии экспертное жюри выбрало лучшие спортивные стартапы. Конкурс был организован Министерством спорта РФ, инициаторами выступили АНО «Форум «Спортивная держава» и АНО «Цифровая экономика».
В Кемерове был открыт первый в стране фиджитал-центр, который объединяет классический спорт и киберспорт. В парке Олимпийской славы губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, министр спорта Олег Матыцин и известные российские спортсмены высадили аллею сибирских кедров.
Кроме того, во время форума Матицын вместе с помощником Президента РФ Игорем Левитиным в режиме видеоконференции приняли участие в открытии 11 новых спортивных объектов в 10 регионах страны, среди которых Курская, Владимирская, Волгоградская, Брянская и Свердловская области, Краснодарский край, Татарстан, Чувашия, Северная Осетия и Адыгея.
Всего на форум было зарегистрировано 4600 человек, среди которых 2400 – участники деловой программы. В мероприятиях приняли участие 38 иностранцев из 14 стран, шесть руководителей и заместителей руководителей субъектов Российской Федерации, 45 министров субъектов РФ, 81 руководитель спортивных федераций, 14 олимпийских чемпионов.
«Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что форум в Кузбассе стал продуктивным и полезным для всех участников. К нам в Сибирь, чтобы обсудить самые актуальные вопросы развития мирового спорта и найти пути решения глобальных вызовов, приехало 5 тысяч участников из России и зарубежных стран. Программа была максимально насыщенной и разносторонней. Форум проходил в 5 городах региона. Мы постарались создать максимально комфортные условия для работы и отдыха, чтобы гости лучше узнали многогранность и колорит Кузнецкой земли и увезли из Кузбасса только приятные воспоминания», – сказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.
Фото: TV BRICS