В Китае ожидается рекордный осенний урожай
По данным Министерства сельского хозяйства, Китай ожидает в этом году еще один богатый осенний урожай, поскольку уборка зерновых идет полным ходом по всей стране.
Согласно последнему исследованию ведомства, в Китае было убрано 33,6 миллиона гектаров осенних зерновых культур, что составляет 38,6% от прогнозируемого общего объема и на 2 процентных пункта больше, чем за тот же период прошлого года.
Почти 70% осеннего урожая зерновых аграрии собрали на юго-западе КНР, а на северо-востоке Китая – более 20%, сообщили в министерстве.
Чжу Хуан, сотрудник ведомства, отметил, что основные зернопроизводящие районы вступают в сезон сбора урожая, и страна, скорее всего, добьется рекордного объема.
Средняя урожайность кукурузы, риса и сои на единицу продукции увеличилась, сказал Чжу в интервью газете People's Daily.
Профильное ведомство направило группы экспертов для оказания технической помощи в сборе урожая и выпустило руководство для Южного Китая, чтобы помочь ему бороться с последствиями засухи и высоких температур, негативно влияющих на рост риса и кукурузы.
В свою очередь, Цао Чжибинь, эксперт Академии сельскохозяйственных наук провинции Цзянси, сказал, что сорт риса, выведенный его командой, более устойчив к высоким температурам, чем большинство других сортов, и может достичь урожайности 650 килограммов с 667 квадратных метров, несмотря на продолжительную жару и засуху в этом году.
Все более важную роль в развитии сельского хозяйства страны играют технологии, позволяющие фермерам ежегодно увеличивать объемы урожая. Так, в уезде Шаншуй, провинция Хэнань, комбайны помогли местному фермеру Лю Тяньхуа убрать 9 гектаров, засеянных кунжутом, менее чем за день.
В этом году Лю посадил новый сорт растения, который можно убирать машиной, потому что его стебли крепче, чем у других видов. Это позволит ему сэкономить более 50 тысяч юаней на оплате труда. Об этом сообщает China Daily, партнер сети TV BRICS.
Напомним, в начале текущего года в Китае был запущен процесс модернизации сельского хозяйства. Четырнадцатый пятилетний план правительства Китая включает в себя расширение покрытия 5G в сельских районах, что позволит фермерам активнее использовать интернет вещей и, значит, появится больше возможностей удаленно контролировать процессы на полях.
Правительство Китая поставило задачу достигнуть значительного прогресса в модернизации сельских хозяйств и сельских районов страны к 2035 году.
Фото: China Daily