В отпуск - по «электронке»
С 1 октября 2019 года должны были вступить в силу новые поправки в Трудовой кодекс РФ. Согласно этим изменениям, увольняться и уходить в отпуск россияне смогут, отправив работодателю электронное письмо. Сейчас необходимо личное присутствие при подаче заявления или отправка его почтой также в виде бумажного документа, сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на rg.ru.
Писать, передавать лично теперь необязательно – достаточно отправить заявление через электронную почту. Правда, действителен электронный механизм главного трудового закона будет только в случае наличия в трудовом договоре условий об электронном документообороте. Договор должен будет содержать адреса сторон для обмена сообщениями, в том числе адреса электронной почты, оговаривать при наличии использование электронной цифровой подписи.
Но по данным iz.ru, соответствующий законопроект до сих пор не прошел даже первое чтение у депутатов. И принять его смогут, в лучшем случае, в конце года. Так что цифровизация трудовых отношений в России пока откладывается.