В среду, 3 августа, в столице Камбоджи Пномпене открылось 55-е совещание министров иностранных дел стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Главы МИД стран-членов организации проводят консультации по содействию экономическому восстановлению, укреплению сотрудничества в регионе и другим актуальным вопросам.
Камбоджа – председатель АСЕАН в 2022 году. Премьер-министр Камбоджи Хун Сен на церемонии открытия отметил, что восстановление экономики в постковидный период, вопросы региональной безопасности и реагирование на изменение климата – в числе главных тем нынешней встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран АСЕАН. По мнению министра, все страны-члены ассоциации должны приложить общие усилия по реагированию на вызовы самым эффективным образом.
На совещании председательствует вице-премьер, министр иностранных дел Камбоджи Прак Сокхон, который заявил, что нынешняя очная встреча глав МИД свидетельствует об успехе коллективных усилий стран АСЕАН по преодолению последствий пандемии и восстановлению экономики.
На полях совещания министры иностранных дел АСЕАН также будут обсуждать со своими партнерами по диалогу ряд ключевых региональных и международных проблем. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.
Фото: «Синьхуа»
ПО ТЕМЕ
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+