В России начали использовать плазму крови для лечения COVID-19
Правительство Москвы выделило около 700 миллионов рублей на подготовку и переработку плазмы для больных коронавирусом. Столичные врачи первыми в России начали использовать плазму крови с антителами к COVID-19 для лечения коронавируса. Ее переливают тяжелобольным пациентам, у которых нет собственной защиты от этой инфекции.
«Переливая плазму от переболевшего или вакцинированного, мы переливаем специфические антитела и формируем специфический иммунный ответ на коронавирусную инфекцию», – рассказал Александр Костин, заведующий отделением клинической, производственной трансфузиологии и гравитационной хирургии крови НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.
Исследования ученых показали, что после переливания плазмы у зараженных коронавирусом вдвое снижается вероятность тяжелого течения болезни и ускоряется процесс выздоровления. Причем для лечения применяют плазму как от переболевших, так и от вакцинированных доноров.
«Как показывает практика, высокие титры антител встречаются значительно чаще у плазмы, которая заготовлена от вакцинированных доноров, примерно, на 70%», – добавил медик.
Доноров принимают в два этапа. Сначала у них определяют титры антител крови. Если их уровень окажется достаточным, человека приглашают на донацию. После процедуры, донорам выплачивают денежную компенсацию.
Отметим, что процедура занимает около 40 минут и ничем не отличается от обычного донорства. Собранную плазму обеззараживают и замораживают. Содержимое одного такого пакета спасает жизнь двум пациентам.
Всего с начала пандемии донорами плазмы с антителами к коронавирусу стали более 25 тысяч москвичей.
Фото: pexels.com