Олег Кобяков: «Расширение БРИКС укрепит глобальную продовольственную безопасность»
18.01.20 03:28
Общество

В Саудовской Аравии завершился марафон ралли «Дакар 2020»

Безоговорочная победа гонщиков «КамАЗа» не оставила шансов конкурентам

Экипаж российской команды «КамАЗ - Мастер» под управлением Андрея Каргинова стал победителем ралли марафона в зачете грузовиков. Для пилота это второй триумф на «Дакаре», об этом сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на dakar.com и официальный сайт  "КамАЗ-мастер". После окончания гонки он поделился эмоциями с журналистами.

Андрей Каргинов: «Я счастлив, что удалось одержать победу. За две недели мы преодолели непростые тысячи километров сложнейшими внедорожными маршрутами. Для нас было важно подтвердить первенство «КамАЗ - Мастер» в грузовом зачете «Дакара» и показать преимущество российской техники в новом для ралли-марафона регионе. Рад, что наша команда вновь стала первой и порадовала болельщиков в России и во всем мире».

По итогам всех 12 этапов, Каргинов показал результат 46 часов 6 минут 43 секунды.

Главным соперником россиянина был белорус Сергей Вязович на МАЗе. Но пилота подвел мотор его грузовика, который стал давать сбои в пустыне. В итоге, второй приз – «Серебряный бедуин» - также у россиян - экипажа Антона Шибалова. Он отстал от Каргинова на 42 минуты 26 секунд.

Антон Шибалов: «Это была интереснейшая и захватывающая гонка с большим количеством борьбы и непростым спортивным маршрутом в новом для «Дакара» регионе. Очень рад, что наш экипаж завоевал «серебро» «Дакара». Поздравляю с победой экипаж Андрея Каргинова. Мы благодарны всем болельщикам и партнерам нашей команды за поддержку».

Третий приз – «Бронзовый бедуин» - в итоге у Вязовича.

Для «КамАЗ - Мастер» эта победа стала 17-й в истории. Она показала, что соревноваться с россиянами в грузовом зачете пока не способен никто.

Победителем в классе внедорожников стал испанец Карлос Сайнс. 57-летний гонщик показал лучший результат в автомобильном зачете, преодолев все 12 этапов за 42 часа 59 минут 17 секунд. Второе место в общем зачете занял прошлогодний победитель Аль-Аттия, третье - француз Стефан Петерансель на «Мини». Россиянин Владимир Васильев в этой категории вынужден был сойти с гонки. Его машина сгорела на одном из спецучастков. К счастью, экипаж не пострадал.

В категории мотовездеходов победителем марафона стал американец Кейси Карри. Екатеринбуржец Сергей Карякин, который в 2017 году выиграл «Дакар» на квадроцикле, в этот раз финишировал вторым. На третьей строчке расположился чилиец Франсиско Лопес Контардо.

В зачете мотоциклов самым быстрым на последнем этапе стал чилиец Хосе Игнасио Корнейо Флоримо.  Второе место занял американец Рики Брабец. И он же стал лидером в общем зачете. Третье место у австралийца Тоби Прайса.

В категории квадроциклов лучшим стал поляк Аркадиуш Линднер. Чилиец Джованни Энрико пришел к финишу вторым. Тройку самых быстрых замкнул француз Симон Витс.  Победителем всего ралли в этом классе стал чилийский пилот команды Yamaha Игнасио Касале.

К сожалению, на завершившемся «Дакаре» не обошлось без трагедий. Напомним, португальский мотогонщик Паулу Гонсалвеш погиб в  результате остановки  сердца после падения с  мотоцикла на одном  из  последних  участков  маршрута.

Финальный этап ралли также начался с нежданных событий. Накануне организаторы вдруг обнаружили, что провести полноценный спецучасток не получится: выяснилось, что в районе гонки проводятся строительные работы по проводке трубопровода к нефтяному месторождению. Оказалось, стройка началась накануне ралли без ведома организаторов. В результате финальную дистанцию марафона пришлось сократить примерно с 370 до 166 километров.

Следующий марафон также пройдет в Саудовской Аравии. По сведениям организаторов, они заключили с королевством контракт на проведение самой известной в мире гонки на несколько лет вперед.

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ