Витамин С не помогает при профилактике гриппа и даже вредит
Витамин С, который почти всегда назначают для укрепления иммунитета и профилактики вирусных заболеваний, на самом деле не только не помогает, но и вредит организму, если употреблять его в слишком больших количествах. Об этом Агентству «Москва» рассказал врач-терапевт клинической больницы при Сеченовском университете Владимир Бекетов.
«Достоверных научных данных об эффективности витаминов, особенно витамина С, в профилактике и лечении ОРВИ, гриппа и тем более COVID-19 нет <…> Применение витаминных препаратов и БАДов не входит ни в одни клинические рекомендации и протоколы лечения!», – пояснил врач.
Бекетов также напомнил о максимально допустимой суточной дозе витамина С – 1 грамм. Чрезмерное употребление может нарушить менструальный цикл и спровоцировать отложения солей в почках.
«При достаточном ежедневном потреблении отрубей (10-50 граммов), овощей и фруктов (не менее 250 граммов в сутки), а также кисломолочных продуктов прием витаминов не нужен», – заключил терапевт.
Фото: pixabay.com