Владимир Путин: БРИКС составляет 40 процентов глобальной экономики
Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума подчеркнул, что глобальная экономика переживает крупнейшую трансформацию за десятилетия. Он указал на рост влияния стран БРИКС: с 20 процентов в начале века до 40 процентов в составе мировой экономики сегодня.
Россия, по словам Путина, предлагает новую модель роста – открытую, справедливую, свободную, ориентированную на нужды граждан и учитывающую национальные интересы.
Путин напомнил, что на саммите БРИКС в Казани в 2024 году 35 стран отметили необходимость новой модели мира. Он подчеркнул, что государства «десятки» уже реализуют масштабные проекты в ядерной энергетике, ИИ, авиации и IT, а товарооборот между государствами превысил 1 трлн долларов США (около 78,50 трлн рублей).
«Россия приглашает партнеров внести свой вклад в формирование новой глобальной модели роста, вместе обеспечить процветание наших стран и стабильное развитие всего мира на многие-многие годы вперед»![]()
Владимир Путин Президент России
Он также обозначил ключевые направления структурных изменений в экономике РФ: технологическая гибкость, высокая скорость внедрения решений.
Вице-президент ЮАР Пол Машатиле, в свою очередь, подчеркнул, что тема многополярности – центральная в условиях изменяющегося мира. Он отметил активное сотрудничество России и ЮАР в БРИКС и G20 и назвал РФ ключевым игроком в таких сферах, как энергетика, продовольственная безопасность, искусственный интеллект и космос.
Машатиле акцентировал внимание на растущей роли Африки, особенно в демографическом и индустриальном аспектах.
«Африка ищет партнерства, основанного на равенстве, равного доступа к рынку капитала, знаниям и технологиям. Именно в этом отношении такие глобальные платформы, как Петербургский международный экономический форум, становятся особо значимыми для нас»![]()
Пол Машатиле Вице-президент ЮАР
Вице-президент напомнил, что население континента превысит 2,5 млрд человек к 2050 году, и подчеркнул стремление Африки к цифровой трансформации, региональной интеграции и созданию зоны свободной торговли.
Заместитель премьера Госсовета КНР Дин Сюэсян заявил, что Китай продолжит продвигать политику открытости и усиливать экономическое сотрудничество с развивающимися странами.
«Цивилизации мира должны развиваться через взаимное обогащение – на основе равноправия, диалога и уважения к разнообразию. Каждый народ имеет право сам выбирать свой путь и реализовывать собственные ценности»![]()
Дин Сюэсян Заместитель премьера Госсовета КНР
Советник короля Бахрейна по национальной безопасности Насер бен Хамад Аль Халифа поблагодарил Россию за приглашение на форум. Он напомнил о визите короля Бахрейна в Москву в мае 2024 года и подчеркнул значимость диалога с президентом Владимиром Путиным.
Шейх высоко оценил экономическую политику России, особенно в сферах промышленности и энергетики.
«Эта политика играет важную роль в развитии стратегически важных отраслей экономики. <...> Естественно, оказывает положительное влияние на международный инвестиционный климат. Россия укрепляет свои экономические отношения со странами нашего региона и другими государствами»![]()
Насер бен Хамад Аль Халифа Советник короля Бахрейна по национальной безопасности
По его словам, Бахрейн нацелен на расширение международного партнерства, в том числе с Россией.
Фото: Сергей Шинов / фотобанк Фонда Росконгресс