Власти Индии собираются освободить иностранные вакцины от пошлин
Правительство Индии рассматривает вопрос об отмене основной таможенной пошлины на импорт вакцин от COVID-19 из-за резкого роста заболеваемости, сообщает издание The Economic Times.
Кабмин страны также работает над обеспечением многосторонней финансовой помощи отечественным производителям и мерами, направленными на увеличение поставок.
Ставка таможенной пошлины на импорт вакцин составляет 10%, но с учетом налога на товары и услуги (GST) общие таможенные сборы вырастают до 16,5%. Ожидается, что освобождение препаратов от пошлин приведет к значительному расширению ввоза в Индию вакцин из-за рубежа.
По словам представителя министерства здравоохранения, одобренные Всемирной организацией здравоохранения препараты от коронавирусной инфекции, как и вакцины, получившие разрешение властей США, Японии, Великобритании и других европейских государств, могут считаться готовыми для производства и использования в Индии в экстренных случаях.
Власти также пригласили производителей вакцин Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson как можно скорее начать работу в стране.
Индия провела вакцинацию 2,65 миллиона человек 13 апреля, что является самым низким показателем за почти две недели – во многих штатах ощущалась нехватка вакцин, а количество заболевших достигло обновило антирекорд, превысив 200 тысяч случаев. Пока прививки в Индии делаются двумя вакцинами: это препарат Covishield, разработанный британско-шведской компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, а также вакцина Covaxin от индийской компании Bharat Biotech.
Фото: pixabay.com