Власти Таиланда введут налог для туристов
Туризм после COVID-19 станет другим. Мировая пресса пишет сегодня о том, что изменятся не только условия въезда в популярные страны отдыха, но и сама стоимость посещения этих государств.
Так, Министерство туризма и спорта Таиланда сообщило о намерении ввести новый налог для всех туристов, прибывающих в страну, сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на Bangkok Post.
По сообщению издания, сумма налога составит до 300 бат (около 685 рублей по текущему курсу) и будет включена в стоимость авиабилета - для тех, кто путешествует самолётом. Способ взимания сбора с туристов, прибывающих наземным или морским транспортом, пока не определён. Так же, как и не утверждена пока окончательная сумма налога.
Газета подчёркивает важность того, что сбор станет частью страховки для путешествующих.
Подобный налог министерство туризма страны предложило ввести еще в прошлом году, но обсуждение вопроса в итоге было отложено из-за пандемии коронавируса.
«Сейчас это просто необходимо для успешного развития туристической отрасли, работы туроператоров и повышения качества предоставления услуг», - резюмирует идею с налогом Bangkok Post.
На данный момент туристический сегмент в Таиланде, как и во многих других странах, терпит большие убытки. Они связаны с пандемией коронавируса.
На первом этапе правительству придется ориентироваться на внутренний туризм и ждать отмены ограничений - то же было предложено и российской туристической отрасли властями нашей страны.
По информации Министерства туризма и спорта Таиланда, в прошлом году эту страну посетили 39 миллионов иностранцев, около 1 500 000 из них - российские туристы.
Со ссылкой на главу Министерства туризма и спорта страны Пипата Ратчакитпракана издание пишет, что вводимый налог станет частью 20-летнего национального плана, который обеспечит государственную казну также дополнительными ресурсами для стабилизации экономики страны.
Фото: pixabay.com