Во Франции нашли письмо немецкого офицера, потерянное голубем 110 лет назад
Письмо офицера немецкой армии, потерянное голубем в 1910 году, обнаружили во французском городе Орбе (регион Эльзас), передает РИА Новости со ссылкой на хранителя местного музея Доминика Жарди.
Письмо на немецком языке в алюминиевой капсуле еще в сентябре обнаружила пара, гулявшая в районе коммуны Ингерсайм. Они передали находку в музей-мемориал битвы при перевале Ленж.
Хранитель музея отметил, что это уникальная находка и за последние 40 лет он не видел ничего подобного.
Несмотря на хорошую сохранность письма, его было сложно разобрать из-за готического шрифта. Записку расшифровал один из немецких коллег Жарди. Выяснилось, что письмо в июле 1910 года офицер пехотного полка отправил своему командиру. Послание содержало информацию о маневрах в регионе Эльзаса, входившего тогда в состав Германской империи.
Всего было отправлено четыре копии этого письма. Обнаруженное в сентябре 2020 года послание потерял голубь.
Письмо уже выставлено в мемориале в специальной герметичной витрине. Рядом – манекен прусского офицера, одетого в форму полка, где в 1910 году служил автор письма.