Курс валют:
BRL/RUB 17,9339
0,0123
INR/RUB 11,2662
0,0304
ZAR/RUB 49,4345
0,3038
CNY/RUB 12,976
0,024
EGP/RUB 19,4657
0,0222
AED/RUB 25,6207
0,0632
USD/RUB 94,0922
0,232
Погода:
Москва 9 °C
Бразилиа 21 °C
Нью-Дели 30 °C
Пекин 19 °C
Претория 16 °C
Каир
Тегеран
Абу-Даби
Меню
Эфир «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
9 °C
Москва
21 °C
Бразилиа
21 °C
Нью-Дели
19 °C
Пекин
16 °C
Претория
Каир
Тегеран
Абу-Даби
BRL/RUB
17,9339
0,0123
INR/RUB
11,2662
0,0304
ZAR/RUB
49,4345
0,3038
CNY/RUB
12,976
0,024
EGP/RUB
19,4657
0,0222
AED/RUB
25,6207
0,0632
USD/RUB
94,0922
0,232
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
03:00 «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
03:00 «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
Сейчас 16+
03:00

«Российские звезды готовят блюда китайской кухни»

03:30 «Backstage»
Далее
03:30

«Backstage»

16+
04:00

«BRICSтервью»

16+
04:30

«Мама в деле. Антикризис»

16+
Иконка с часами 12 минут 32 сек.
Олег Гринько: «Страны БРИКС должны найти тип суверенитета для кооперации»
Иконка с часами 14 минут 0 сек.
Андрей Бакланов: «Партнерство Саудовской Аравии со странами БРИКС будет взаимовыгодным»
Иконка с часами 20 минут 32 сек.
Олег Кобяков: «Расширение БРИКС укрепит глобальную продовольственную безопасность»
17.04.2408:31 Культура
Молодые актеры стран БРИКС+ пройдут стажировку в одном из лучших театральных вузов России
13.04.2419:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
10.04.2411:18 Общество
ОАЭ присоединились к медиасотрудничеству со странами БРИКС через сеть TV BRICS
Россия Китай
16.01.20 19:25
Общество

Выставка историко-культурного наследия Дуньхуана «Китайский подарок – мечта тысячелетия» прошла в Москве

С 30 декабря 2019 года по 8 января 2020 года в Выставочном комплексе Государственного исторического музея России прошла грандиозная выставка историко-культурного наследия Дуньхуана «Китайский подарок — мечта тысячелетия». Экспозиция стала настоящим культурным мостом, соединившим вековые традиции с современностью, а исторические события – с повседневной реальностью. Для комфортной и динамичной организации выставочного процесса за основу было взято мышление обычного современного человека: организаторы разделили экспозицию на три секции – «Зона искусства цифрового погружения», «Зона искусства Дуньхуан» и «Зона инновационного искусства». Гости московской выставки смогли насладиться неподвластными влиянию времени творениями - предметами достояния китайской культуры Дуньхуан.

Дуньхуан – оазис и городской уезд в городском округе Цзюцюань китайской провинции Ганьсу, в древности служивший воротами в Китай на Великом шёлковом пути, - одна из важнейших достопримечательностей Поднебесной. Слово «сверкающий», как переводится «Дуньхуан», передает впечатление, охватывающее путника, добравшегося до этих мест. Некогда город являлся транспортным узлом караванного пути, здесь велась бойкая, процветающая торговля.

Это мероприятие было высоко оценено, а информацию о нем опубликовали Информационное бюро Государственного совета КНР, Центральное телевидение Китая, агентство «Синьхуа» и другие центральные СМИ.

Церемония открытия

02.jpg

Участие в церемонии открытия экспозиции приняли: Полномочный министр Посольства КНР в России Фань Сяньжун; директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин; председатель Правления Российско-Китайского Центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев; Генеральный директор культурно-просветительской компании Poly Culture and Innovation Ма Ке; директор по маркетингу компании Tmall корпорации Alibaba Сань Сяо; уполномоченный руководитель проекта «Продвижение культуры за рубежом» Музея города Дуньхуан Ван Хуа; вице-президент международной инвестиционной корпорации «Чентун Интернешнл» Сунь Бохуэй и другие гости из российских политических и деловых кругов, а также руководители известных китайских брендов.

03.jpeg

Сочетание культуры и технологий

Организаторами экспозиции выступили культурно-просветительская компания Poly Culture and Innovation, Tmall совместно с Музеем города Дуньхуан.

Шедевры искусства Дуньхуана были презентованы гостям выставки с использованием новейших технологий. Яркие фрески пещер Дуньхуана, созданные во время правления династии Тан, были кропотливо отсняты и объединены в красочный видеоряд, который транслировался на стенах экспозиционного зала. Кроме того, посетители экспозиции могли лично прогуляться по гротам Дуньхуана, благодаря технологии виртуальной реальности. Надев VR-очки, они погружались в сказочный мир тысячелетней истории всемирно известной сокровищницы памятников древней культуры и искусства Китая — пещеры «Могаоку» или «Пещеры 1000 будд». Через применение технических средств организаторы выставки стремились показать то, как современные технологии способны помогать в продвижении и популяризации культуры и истории.

Безымянный.jpg

Культура и искусство

Результаты выставка показали, каким образом коммерческие компании могут использовать культурное наследие в продвижении своих товаров и услуг. На выставке были представлены товары разных китайских компаний с элементами картин и орнаментов Музея Дуньхуана: классика и современность в товарах компаний Langjiu, Oriental Season Road, Yili, Fuguang, Aowei, Quaker, которые привезли свои подарки в столицу к Новому году. Через свои экспонаты компании транслируют аудитории культуру и традиции города Дуньхуана

06.jpeg


05.jpg

Культурно-просветительская компания Poly Culture and Innovation привезла в Москву четыре скульптуры, изображающие головы животных, которые являются национальными объектами культурного наследия из музея пекинского парка Юаньминъюань. Скульптуры соединили в себе традиции китайской и европейских культур и понравились российской публике.

Генеральный директор Poly Culture and Innovation господин Ма Ке сказал, что компания занимается культурно-просветительской деятельностью на своем портале и во время мероприятий.

07.jpeg

Выставка «Китайский подарок - мечта тысячелетия» стала демонстрацией результатов сотрудничества Poly Culture и Tmall. Своей деятельностью организаторы надеются достичь сразу две цели: с одной стороны, показать российским жителям экспонаты традиционной китайской культуры, а с другой – познакомить представителей КНР с культурой России.

Poly Culture and Innovation помогает модернизировать культурную и творческую индустрии

08.jpeg

Китайские производители традиционно используют в оформлении своих продуктов элементы китайской традиционной культуры. Предлагая российским покупателям свои товары, они знакомят их с тем или иным культурным пластом. Привозя в Россию свои подарки, они надеются помочь российским любителям китайской культуры узнать больше про искусство Дуньхуана. Китайские национальные бренды, Го Хуан и прочие также используют традиционные китайские мотивы в украшении своих экспонатов.

Представитель Langjiu в интервью Международной медиасети TV BRICS сообщила: «Китай и Россия исторически неразрывно связаны друг с другом. Наши страны представляют собой ведущие экономики мира, и дружба между Москвой и Пекином является одной из приоритетных целей. Государственный исторический музей предоставил очень ценную возможность культурного обмена между нашими странами, и я верю, что благодаря инициативе «Один пояс – один путь», такие значимые культурные мероприятия станут более частыми».

Проект «Китайский подарок» популяризирует китайскую культуру за рубежом

09.jpeg

Заместитель генерального директора Poly Culture and Innovation господин Ван Хуа заявил, что одной из важнейших стратегических задач их корпорации является популяризация китайской культуры за рубежом в рамках международной инициативы «Один пояс – один путь».

«Китайские подарки» в рамках инициативы «Один пояс - один путь»

10.jpeg

Директор Музея Дуньхуана господин Ши Минсю сообщил о том, что культура Дуньхуана является историческим свидетельством обмена и межкультурной интеграции цивилизаций на Шелковом пути, а также важным окном для понимания китайской культуры внешним миром.

«Если мы хотим показать другим странам все великолепие китайской культуры, мы должны проводить более частые культурные обмены с другими странами. Дуньхуан – уникальный оазис, в котором одновременно сосуществуют древность и современная жизнь. В уникальных исторических объектах Дуньхуана мы видим, что в течение тысячи лет предметы искусства не повторялись, и каждая эпоха имеет уникальный стиль.  Благодаря знакомству с цифровыми выставками высокой четкости и демонстрации культурных и творческих продуктов государственных брендов Китая на международном уровне, российские зрители получили возможность ознакомиться с китайской культурой».

Актуальность китайской культуры

11.jpeg

Выставка была посвящена и 70-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией и способствовала укреплению традиции культурного обмена и взаимопонимания между российским и китайским народами. Также организаторы стремились показать всему миру, что китайская культура актуальна и по сей день: цивилизация Китая насчитывает более 5000 лет, но в этой стране всё так же почитают культурные традиции и реликвии.

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

18.04.2416:45 Общество
Президент Колумбии заявил о желании его страны вступить в БРИКС
18.04.2416:16 Общество
Египетский министр указала на необходимые меры для решения проблемы изменения климата
17.04.2412:57 Общество
Бразильский президент подписал указ об аграрной реформе
16.04.2417:12 Общество
В Нижнем Новгороде состоится Форум породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС
16.04.2416:16 Общество
Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси обсудили реализацию инфраструктурных проектов
16.04.2414:17 Общество
Власти ЮАР указали на необходимость поддержать глобальные усилия по борьбе с пластиковым загрязнением
1 из
18.04.2414:17 Персоны
Замглавы МИД России Сергей Рябков: БРИКС идет вперед, создавая важный прецедент
16.04.2418:31 Персоны
Президент ТПП России Сергей Катырин: эксперты ожидают, что доля БРИКС в мировом ВВП к 2050 году будет составлять 90%
12.04.2414:17 Общество
Президент teleSUR Патрисия Вильегас Марин: БРИКС – это надежда
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных