Жидкие водоемы на поверхности Марса высохли миллиарды лет назад
Геологи из Чикагского университета выяснили, что Марс не всегда представлял собой холодную сухую пустыню. Несколько миллиардов лет назад на Марсе было в разы теплее, а на поверхности планеты находились жидкие водоемы.
Журнал Proceedings of the National Academy of Sciences сообщил о том, что марсоход Perseveranse приземлился в дельте высохшей реки.
Долгие годы ученые не могли понять, как при небольшом количестве солнечного света Марс мог нагреваться столетиями.
Согласно одной из теорий, большое количество тепла высвободилось при столкновении с астероидом. Однако в таком случае тепло могло продержаться один-два года.
Новое исследование, наконец, помогло найти объяснение и показало, что ранний Марс был покрыт ледяными облаками, благодаря которым мог создаться парниковый эффект. Ключевым фактором в исследовании стало наличие льда.
Ученые создали компьютерную модель, которая показала, что только небольшая часть Марса должна была быть покрыта льдом, что делало бы воздух на планете сухим.
В таких условиях мог создаться слой облаков, который способствовал нагреву атмосферы.
Ученые отметили, что водный цикл на Марсе значительно отличается от земного. На Марсе вода, попадая в атмосферу, оставалась там в течение года, в то время как на Земле вода постоянно циркулирует между океаном и атмосферой.
Ученые отметили, что полное понимание того, как Марс обретал и терял тепло и атмосферу, поможет в поисках других пригодных для жизни планет.
Фото: unsplash.com