Акционерное общество "ТВ БРИКС"
tvbrics@tvbrics.com
Рубцов переулок, д.13, Москва, 105082, RU
+74996425304
Курс валют:
BRL/RUB 15,4165
0,1177
INR/RUB 0,9171
0,0002
ZAR/RUB 4,7456
0,0003
CNY/RUB 11,3731
0,0399
EGP/RUB 1,7212
0,0018
IRR/RUB 0,0001
0,0000
AED/RUB 22,1335
0,0193
SAR/RUB 21,6761
0,0189
ETB/RUB 0,5309
0,0037
USD/RUB 81,2852
0,071
IDR/RUB 0,0049
0,0000
Погода:
Москва 7 °C
Бразилиа 23 °C
Нью-Дели 26 °C
Пекин 6 °C
Претория 34 °C
Каир 25 °C
Тегеран 21 °C
Абу-Даби 29 °C
Джакарта 27 °C

INTERNATIONAL

MEDIA

NETWORK

Меню
Эфир «BRICSинформ»
7 °C
Москва
23 °C
Бразилиа
23 °C
Нью-Дели
6 °C
Пекин
34 °C
Претория
25 °C
Каир
21 °C
Тегеран
29 °C
Абу-Даби
27 °C
Джакарта
BRL/RUB
15,4165
0,1177
INR/RUB
0,9171
0,0002
ZAR/RUB
4,7456
0,0003
CNY/RUB
11,3731
0,0399
EGP/RUB
1,7212
0,0018
IRR/RUB
0,0001
0,0000
AED/RUB
22,1335
0,0193
SAR/RUB
21,6761
0,0189
ETB/RUB
0,5309
0,0037
USD/RUB
81,2852
0,071
IDR/RUB
0,0049
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
15:00 «BRICSинформ»
15:00 «BRICSинформ»
Сейчас 16+
15:00

«BRICSинформ»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
15:15 «Моя Россия: музыкальное путешествие» - (д/ф, Россия, 2021)
Далее
15:15

«Моя Россия: музыкальное путешествие» - (д/ф, Россия, 2021)

12+
16:05

«Вкусы России»

16+
16:15

«Жизнь и культура коренных малочисленных народов»

16+
Иконка с часами 24 минут 42 сек.
Руководитель программы «Африка в фокусе российских интересов» ИМИ МГИМО МИД России Майя Никольская: Африка все громче заявляет о себе на мировой арене
Иконка с часами 20 минут 38 сек.
Директор Центра международного сотрудничества Минпросвещения РФ Сергей Малышев: «Интерес к русскому языку в Лаосе растет вслед за укреплением экономического сотрудничества»
Иконка с часами 22 минут 37 сек.
Директор Департамента партнерства с Африкой МИД России Татьяна Довгаленко: cреди 20 наиболее быстроразвивающихся экономик мира, 12 – это африканские страны
13.11.2514:10 Культура
Фильм TV BRICS «Уральская аномалия» получил приз зрительских симпатий на российском кинофестивале в сфере горнодобывающей отрасли
Индийские ученые создали микроскоп, который видит магнитные поля
К 2030 году в России планируют выпускать свыше 10 тыс. специалистов в области ИИ
TV BRICS

Мохаммед Али Шихи занимал пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Тунис в России с февраля 2017 по август 2019 года. Ранее занимал должность посла Туниса во Франции, был Генеральным секретарём Министерства иностранных дел Туниса. Получил диплом Тунисского государственного университета по отделению права, экономических и политических наук. Родился в Тунисе 2 августа 1961 г.

Недавно было 60-летие установления дипломатических отношений между Россией и Тунисом. На каком уровне сейчас находится сотрудничество между нашими странами? Как Вы думаете?

Российско-тунисские отношения имеют глубокие исторические корни. Дипломатические отношения между СССР и Тунисом были установлены в 1956 году; в том же году была основана Ассоциация дружбы Тунис-СССР.

Чуть позже состоялся обмен дипломатическими представительствами. Активизация отношений между двумя странами началась со 2-й половины 60-х годов. В это время был подписан ряд советско-тунисских соглашений о развитии сотрудничества в области экономики, торговли, техники, культуры и науки. Заключено совместное соглашение о культурном и научном сотрудничестве, при содействии СССР построен Национально-Технический Институт.

В советские времена много нашей молодежи получали инженерные профессии в вашей стране. Советский Союз поставлял в Тунис машины, промышленное оборудование и пиломатериалы, оказывал помощь в создании плановой структуры в строительстве мостов и дорог.

Тунис, в свою очередь, начал ввозить в СССР оливковое масло, шерсть, кожевенное сырьё, миндаль. Это, конечно, уже история. А сейчас, после «арабской весны», наши отношения, безусловно, изменились, но носят такой же положительный характер. Мы стремимся и дальше их укреплять, и расширять. Особенно для нас важны сферы экономики и промышленности.

Как Вы оцениваете сегодняшние отношения наших стран как на экономическом, так и на политическом уровне? Какие вопросы между нашими странами остались открытыми?

Политические отношения между нашими странами можно охарактеризовать исключительно положительно. Подтвержден настрой Москвы и Туниса на поддержание активного политического диалога и поступательное наращивание взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и иных областях.

Мы стремимся к развитию и экономических отношений, которые являются основой хороших политических связей. Надо отметить, что за прошедшие 2 года мы открыли горизонты для российских инвестиций и инвесторов. На 60% увеличился товарооборот, мы издали презентации для российских инвесторов, разработали совместные программы по обучению.

В космической отрасти подписано соглашение по запуску тунисского спутника из России. Что касается обучения, то, как вы знаете, количество студентов из Туниса, обучающихся в России, достигло 4000, большинство из которых учатся в медицинских вузах. Все это укрепляет наши отношения и выводит их на новый уровень.

Российские бизнесмены инвестируют в развитие предприятий Туниса?

Мы пытаемся расширить и углубить имеющиеся между нашими странами области взаимодействия. Наша страна открыта для российских инвесторов. За последние 2 года мы активизировали роль посольства в выпуске рекламной продукции для российских бизнесменов. И в настоящее время фирма «КАМАЗ» собирается открыть в Тунисе завод по сборке своей продукции, а мы стремимся развивать совместный сектор в сфере инфраструктуры и транспорта.

В Тунисе в 2011 победила «арабская весна», прокатившаяся потом по странам Северной Африки и Ближнего Востока. Революция 2011 года ставила две основные цели: добиться социальной справедливости, экономического роста и обеспечить политический плюрализм и демократию. Что за это время изменилось в стране?

Тунис – страна, волнения в которой привели к смене власти внутри государства и к «арабской весне» для всего региона в целом. Как говорил наш почивший президент об «арабской весне», Тунис является единственной страной, сумевшей успешно выйти из этого испытания, сохранив свободу и демократию. При этом смена власти произошла фактически мирным путем, с сохранением политической стабильности. Естественно, сейчас экономика Туниса переживает сложный период, но страна выстояла, опираясь на принципы свободы и демократии.

Это наглядно показали недавние выборы, которые охарактеризовались полной прозрачностью, и мы сейчас ищем пути выхода из наших проблем. Основное для нас – дать дорогу молодёжи, дать ей возможность построить современный Тунис для мирной и счастливой жизни.

Тунис – очень популярное туристическое направление среди россиян. Что, по Вашему мнению, необходимо обязательно увидеть в Тунисе?

На данный момент примерно 600 тыс. туристов из России посещают нашу страну ежегодно. И мы продолжаем работать над развитием туристической отрасли, разрабатываем новые маршруты для посещения, создаём более привлекательные буклеты, знакомя туристов с культурой Туниса, его традициями и обычаями.

Наше недавнее нововведение – это экскурсии на фабрики по переработке маслин, а также посещение винодельческих заводов. И с недавних пор мы стали разрабатывать ещё и лечебный туризм. Поэтому, как я уже сказал, мы продолжаем работать над предоставлением российскому туристу важной информации по туристическим объектам, которая их заинтересует.

И сейчас мы уже можем открыть для российских туристов те достопримечательности и необычные места, которые недоступны для туристов из других стран. Это также касается и различных культурных мест, и фестивалей. То есть Тунис становится уже не только туристической, но и культурной «изюминкой» для иностранцев.

Есть Россия и есть Тунис. Что объединяет наши страны? Какие цели мы можем достичь во взаимном сотрудничестве?

Прежде всего в рамках сотрудничества двух стран мы будем работать над вопросом борьбы с международным террором в ООН. А также надеемся уделять значительное внимание вопросам усиления деятельности в совместных комитетах по развитию и укреплению политических и экономических связей. Это основное, чему стоить уделить внимание, как Республике Тунис, так и России. И я думаю, вместе наши страны придут к общему консенсусу.

Россия
17.10.19 00:00
Персоны

Посол Туниса Мохаммед Али Шихи: «Мы откроем для российских туристов необычные места, недоступные для других стран»

Мохаммед Али Шихи занимал пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Тунис в России с февраля 2017 по август 2019 года. Ранее занимал должность посла Туниса во Франции, был Генеральным секретарём Министерства иностранных дел Туниса. Получил диплом Тунисского государственного университета по отделению права, экономических и политических наук. Родился в Тунисе 2 августа 1961 г.

Мохаммед Али Шихи занимал пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Тунис в России с февраля 2017 по август 2019 года. Ранее занимал должность посла Туниса во Франции, был Генеральным секретарём Министерства иностранных дел Туниса. Получил диплом Тунисского государственного университета по отделению права, экономических и политических наук. Родился в Тунисе 2 августа 1961 г.

Мохаммед Али Шихи занимал пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Тунис в России с февраля 2017 по август 2019 года. Ранее занимал должность посла Туниса во Франции, был Генеральным секретарём Министерства иностранных дел Туниса. Получил диплом Тунисского государственного университета по отделению права, экономических и политических наук. Родился в Тунисе 2 августа 1961 г.

Недавно было 60-летие установления дипломатических отношений между Россией и Тунисом. На каком уровне сейчас находится сотрудничество между нашими странами? Как Вы думаете?

Российско-тунисские отношения имеют глубокие исторические корни. Дипломатические отношения между СССР и Тунисом были установлены в 1956 году; в том же году была основана Ассоциация дружбы Тунис-СССР.

Чуть позже состоялся обмен дипломатическими представительствами. Активизация отношений между двумя странами началась со 2-й половины 60-х годов. В это время был подписан ряд советско-тунисских соглашений о развитии сотрудничества в области экономики, торговли, техники, культуры и науки. Заключено совместное соглашение о культурном и научном сотрудничестве, при содействии СССР построен Национально-Технический Институт.

В советские времена много нашей молодежи получали инженерные профессии в вашей стране. Советский Союз поставлял в Тунис машины, промышленное оборудование и пиломатериалы, оказывал помощь в создании плановой структуры в строительстве мостов и дорог.

Тунис, в свою очередь, начал ввозить в СССР оливковое масло, шерсть, кожевенное сырьё, миндаль. Это, конечно, уже история. А сейчас, после «арабской весны», наши отношения, безусловно, изменились, но носят такой же положительный характер. Мы стремимся и дальше их укреплять, и расширять. Особенно для нас важны сферы экономики и промышленности.

Как Вы оцениваете сегодняшние отношения наших стран как на экономическом, так и на политическом уровне? Какие вопросы между нашими странами остались открытыми?

Политические отношения между нашими странами можно охарактеризовать исключительно положительно. Подтвержден настрой Москвы и Туниса на поддержание активного политического диалога и поступательное наращивание взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и иных областях.

Мы стремимся к развитию и экономических отношений, которые являются основой хороших политических связей. Надо отметить, что за прошедшие 2 года мы открыли горизонты для российских инвестиций и инвесторов. На 60% увеличился товарооборот, мы издали презентации для российских инвесторов, разработали совместные программы по обучению.

В космической отрасти подписано соглашение по запуску тунисского спутника из России. Что касается обучения, то, как вы знаете, количество студентов из Туниса, обучающихся в России, достигло 4000, большинство из которых учатся в медицинских вузах. Все это укрепляет наши отношения и выводит их на новый уровень.

Российские бизнесмены инвестируют в развитие предприятий Туниса?

Мы пытаемся расширить и углубить имеющиеся между нашими странами области взаимодействия. Наша страна открыта для российских инвесторов. За последние 2 года мы активизировали роль посольства в выпуске рекламной продукции для российских бизнесменов. И в настоящее время фирма «КАМАЗ» собирается открыть в Тунисе завод по сборке своей продукции, а мы стремимся развивать совместный сектор в сфере инфраструктуры и транспорта.

В Тунисе в 2011 победила «арабская весна», прокатившаяся потом по странам Северной Африки и Ближнего Востока. Революция 2011 года ставила две основные цели: добиться социальной справедливости, экономического роста и обеспечить политический плюрализм и демократию. Что за это время изменилось в стране?

Тунис – страна, волнения в которой привели к смене власти внутри государства и к «арабской весне» для всего региона в целом. Как говорил наш почивший президент об «арабской весне», Тунис является единственной страной, сумевшей успешно выйти из этого испытания, сохранив свободу и демократию. При этом смена власти произошла фактически мирным путем, с сохранением политической стабильности. Естественно, сейчас экономика Туниса переживает сложный период, но страна выстояла, опираясь на принципы свободы и демократии.

Это наглядно показали недавние выборы, которые охарактеризовались полной прозрачностью, и мы сейчас ищем пути выхода из наших проблем. Основное для нас – дать дорогу молодёжи, дать ей возможность построить современный Тунис для мирной и счастливой жизни.

Тунис – очень популярное туристическое направление среди россиян. Что, по Вашему мнению, необходимо обязательно увидеть в Тунисе?

На данный момент примерно 600 тыс. туристов из России посещают нашу страну ежегодно. И мы продолжаем работать над развитием туристической отрасли, разрабатываем новые маршруты для посещения, создаём более привлекательные буклеты, знакомя туристов с культурой Туниса, его традициями и обычаями.

Наше недавнее нововведение – это экскурсии на фабрики по переработке маслин, а также посещение винодельческих заводов. И с недавних пор мы стали разрабатывать ещё и лечебный туризм. Поэтому, как я уже сказал, мы продолжаем работать над предоставлением российскому туристу важной информации по туристическим объектам, которая их заинтересует.

И сейчас мы уже можем открыть для российских туристов те достопримечательности и необычные места, которые недоступны для туристов из других стран. Это также касается и различных культурных мест, и фестивалей. То есть Тунис становится уже не только туристической, но и культурной «изюминкой» для иностранцев.

Есть Россия и есть Тунис. Что объединяет наши страны? Какие цели мы можем достичь во взаимном сотрудничестве?

Прежде всего в рамках сотрудничества двух стран мы будем работать над вопросом борьбы с международным террором в ООН. А также надеемся уделять значительное внимание вопросам усиления деятельности в совместных комитетах по развитию и укреплению политических и экономических связей. Это основное, чему стоить уделить внимание, как Республике Тунис, так и России. И я думаю, вместе наши страны придут к общему консенсусу.

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

03.10.2518:00 Персоны
Китай и Куба отмечают годовщину установления дипломатических отношений
23.09.2512:00 Персоны
Российская велосипедистка преодолела 550 км по степям Южного Урала
28.08.2519:30 Персоны
Китайский эксперт: Москва и Пекин сыграли ведущую роль в разработке новой стратегии ШОС
07.08.2521:30 Персоны
Глава Объединенных Арабских Эмиратов провел встречу с российским лидером
06.08.2521:12 Персоны
Исторический визит: Король Малайзии в России
11.06.2517:00 Персоны
Чрезвычайный и Полномочный Посол Эфиопии в России Генет Тешоме Жирру: «БРИКС очень важно для нас»
10.06.2518:45 Персоны
Первый зампред Государственной Думы России Александр Жуков: «Парламенты стран БРИКС помогают в достижении целей объединения»
28.05.2512:00 Персоны
Замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин: «Проект «Биоэкономика» – про создание платформы, которую уже можно будет эффективно и быстро реализовывать»
1 из
11.11.2516:30 Экономика
Энергетика будущего: перестройка международных связей и курс на Глобальный Юг
07.11.2514:10 Культура
Писательница Сальва Бакр: без литературы невозможно понять друг друга
05.11.2516:40 Экономика
Новая реальность: как БРИКС становится глобальным центром продовольственной безопасности