Курс валют:
BRL/RUB 16,8144
0,0000
INR/RUB 1,112
0,0000
ZAR/RUB 5,2786
0,0000
CNY/RUB 13,2365
0,0000
EGP/RUB 1,9339
0,0000
AED/RUB 26,4877
0,0000
USD/RUB 97,2762
0,0000
IDR/RUB 0,006
0,0000
Погода:
Москва -4 °C
Бразилиа 19 °C
Нью-Дели 12 °C
Пекин -1 °C
Претория 21 °C
Каир 11 °C
Тегеран 4 °C
Абу-Даби 20 °C
Джакарта 30 °C
Меню
Эфир «Живая история» - (д/ф, Россия, 2021)
-4 °C
Москва
19 °C
Бразилиа
19 °C
Нью-Дели
-1 °C
Пекин
21 °C
Претория
11 °C
Каир
4 °C
Тегеран
20 °C
Абу-Даби
30 °C
Джакарта
BRL/RUB
16,8144
0,0000
INR/RUB
1,112
0,0000
ZAR/RUB
5,2786
0,0000
CNY/RUB
13,2365
0,0000
EGP/RUB
1,9339
0,0000
AED/RUB
26,4877
0,0000
USD/RUB
97,2762
0,0000
IDR/RUB
0,006
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
02:00 «Живая история» - (д/ф, Россия, 2021)
02:00 «Живая история» - (д/ф, Россия, 2021)
Сейчас 16+
02:00

«Живая история» - (д/ф, Россия, 2021)

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
02:30 «Город историй»
Далее
02:30

«Город историй»

16+
03:00

«Российские звезды готовят блюда китайской кухни»

16+
03:30

«Atomun»- (Венесуэла, 2023)

16+
Иконка с часами 14 минут 2 сек.
Руководитель направления Сколковского института науки и технологий Дмитрий Шадрин: «Россия готова делиться со странами БРИКС опытом применения технологий искусственного интеллекта»
Иконка с часами 24 минут 7 сек.
Врач авиационной и космической медицины Арслан Ниязов: «Мы обязательно будем на Луне»
Иконка с часами 19 минут 12 сек.
Директор Департамента Минэкономразвития Ирина Петрунина: «Мы можем делиться наработками по сокращению влияния человека на изменение климата»
07.02.2517:00 Спорт
В китайском Харбине открылись зимние Азиатские игры
07.02.2515:31 Культура
Иран занял четвертое место в мире по числу объектов нематериального культурного наследия
07.02.2513:30 Туризм
Турпоток из ОАЭ в Москву вырос в восемь раз
Индия
15.04.20 00:00
Экономика

В Индии министры в течение года будут отдавать 30% своих зарплат на борьбу с коронавирусом

К акции кабмина присоединились президент и члены парламента

К акции кабмина присоединились президент и члены парламента



Александр Кононов, корреспондент: «Сидим дома, но путешествуем по миру и узнаем все самые последние новости вместе с нами».

Кабинет министров Индии будет в течение года передавать 30% своих зарплат в фонд по борьбе с коронавирусом, сообщил министр информации и телерадиовещания Пракаш Джавадекар.

«Это знаковое решение, которое посылает правильные сигналы», - цитирует Джавадекара издание Hindustan Times. В фонд направятся 30% от зарплат премьера, членов кабинета, президента, вице-президента и членов парламента Индии.

Также в фонд поступят средства в размере чуть более 1 миллиарда долларов, которые были предусмотрены на развитие территорий страны на 2020-2022 годы. Ранее правительства штатов Керала, Телангана, Андхра-Прадеш, Орисса и Раджастан сократили зарплаты своим сотрудникам.

Чиновники в Индии делятся по нескольким группам или классам (A, B, C, D). Для каждого класса установлена своя базовая ставка дохода. Наивысшая зарплата для чиновников в Индии установлена на уровне 250 тысяч рупий (3 тысячи 300 долларов), наименьшая составляет 18 тысяч рупий (239 долларов). В конце марта правительство Индии создало фонд для борьбы с пандемией коронавируса. Председателем этого фонда является премьер-министр, а в его состав входят министр обороны, министр внутренних дел и министр финансов.

Ну, а теперь хорошая новость о женщинах Индии. На этой неделе в стране разрешили назначать женщин на командные должности в армии. Верховный суд Индии предоставил служащим в армии женщинам возможность занимать командные должности наравне с мужчинами, передает издание Indian Times.

Согласно вердикту, женщины смогут занимать должности от полковников и выше. Офицер в звании полковника командует батальоном, который обычно состоит из 850 человек. В решении суда говорится: «Распространение клеветы, основанной на половых признаках, является оскорблением достоинства женщин и страны в целом. Настало время, чтобы женщины-офицеры не были дополнением к своим коллегам-мужчинам».

Ранее правительство Индии сообщило Верховному суду, что служащие в армии мужчины в основном набраны из сельских районов и «еще не прошли психологическую подготовку для принятия женщин-офицеров командующими подразделений». Суд назвал аргументы правительства «дискриминационными», «тревожными» и основанными на стереотипах.

Суд также отклонил доводы правительства о физиологических ограничениях для женщин-военных. Решение суда должно быть исполнено в течение трех месяцев. Власти страны решили предоставить возможность постоянной службы женщинам-офицерам, призванным в такие отрасли, как: связь, инженерный корпус, авиация, противовоздушная оборона, электроника и машиностроение, армейский корпус обслуживания, артиллерийский корпус и разведка.

В апреле армия также начала процесс зачисления женщин в ряды новобранцев, начав онлайн-регистрацию для набора в корпус военной полиции.

А на севере Индии, в штате Гуджарат, пока все сидят в своих домах на карантине, и женщины в военной форме еще не приступили к своим новым обязанностям, охраной территории занимаются неожиданные герои. Очевидцы сняли на видео, как по центру города гуляет лев.

Сотрудник индийской лесной службы Сюзанта Нанда поделился в соцсети видеозаписью, которая убедит местных жителей оставаться дома во время карантина. На кадрах — лев, блуждающий в темное время суток по улице в одном из населенных пунктов штата Гуджарат. Нанда сказал, что ролик снял горожанин, который заметил хищника из окна дома. «Это не коронавирус, которым вы можете заразиться в поездке, но он еще опаснее. Поэтому оставайтесь дома, будьте в безопасности», — написал в Твиттере Нанда.

Александр Кононов, корреспондент: «У меня на этом всё. Это здорово, что несмотря на ситуацию в мире, мы - журналисты Международной сети «ТВ БРИКС» можем знакомить вас с последними новостями, не выходя из дома. Берегите себя и своих близких».

Александр Кононов, «ТВ БРИКС».
Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

06.02.2519:30 Экономика
Субсидии на покупку бытовой техники привели к ажиотажу в магазинах Китая
06.02.2510:30 Экономика
Цветы из китайской провинции Юньнань поступают на зарубежные рынки
29.01.2514:30 Экономика
Участники Азиатского финансового форума в Сянгане обсудили меры поддержки инновационных предприятий нового поколения
25.01.2510:30 Экономика
Моя Индия. Значение кооперативов
22.01.2518:30 Экономика
BRICSобзор. Рекорд ОАЭ в авиационной отрасли
21.01.2514:30 Экономика
Российские предприятия наращивают экспорт в страны Азии и Африки
16.01.2514:30 Экономика
Вьетнам зафиксировал профицит внешней торговли в 2024 году
13.01.2510:30 Экономика
Бразилия активно наращивает производство сыра
1 из
Зампредседателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Коршунов: коллеги из КНР видят в Ассоциации технических университетов России и Китая новые возможности
30.01.2516:25 Экономика
Как БРИКС укрепляет региональную цифровую торговлю
23.01.2508:31 Общество
Индонезия в БРИКС: мост между глобальным Югом и Востоком