Одним из главных событий двусторонних отношений Китая и России в 2024 году станет визит Путина в азиатскую страну
В Бразилии отмечают Национальный день шору – музыкального «плача» улиц Рио-де-Жанейро
Спорт

Впервые в истории! Все финалисты еврокубков из одной страны!

Антон Шестаков, автор и ведущий:

Всем привет! Мы подводим итоги спортивной недели на «ТВ БРИКС»!

И начинаем с нашего футбола. «Уфа» и «Крылья Советов» сохранили прописку в Российской Премьер-Лиге, несмотря на поражения в ответных переходных матчах. Уфимцы уступили «Томи» - 1:0, однако выиграли первую встречу 2:0 и, таким образом, по сумме двух матчей вышли победителями. Самарцы, в свою очередь, с тем же минимальным счетом 1:0 проиграли «Нижнему Новгороду». Но в первом матче победили нижегородцев - 3:1. Тем самым в общем зачете самарский клуб одержал победу.

Впрочем, задачи у всех разные – одни борются за выживание, другие играют с чемпионами. Этим летом «Зенит» и «Барселона» могут провести товарищеский матч в России. Игра должна состояться после возвращения каталонцев из азиатского тура и перед их участием в матче за Кубок Жоана Гампера.

Напомним, и «Зенит», и «Барселона» стали обладателями золотых медалей в своих странах в этом году и гарантировали себе участие в групповом этапе Лиги чемпионов на следующий сезон.

Но если клубы ещё две недели назад ушли в отпуск, то у национальной команды, напротив, впереди много работы. Сборная России уже провела несколько тренировок на своей базе в Новогорске. Наши футболисты продолжают подготовку к матчам отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года. Завтра подопечные Станислава Черчесова в Саранске встретятся с командой Сан-Марино. А уже через три дня – 11-го числа - россияне примут сборную Кипра в Нижнем Новгороде.

Ну, что же, болеем за наших парней, но и продолжаем следить за Европой. «Ювентус» и «Интер», вполне возможно, обменяются форвардами Пауло Дибалой и Мауро Икарди.

Некоторое время назад туринский и миланский клубы уже обсуждали возможность такого обмена. Сейчас «старая синьора» и «нерадзурри» готовы вновь вернуться к этому вопросу. Сделка может быть оформлена в текущем месяце. Рыночная трансферная стоимость Икарди составляет 90 миллионов евро, Дибалы — на 10 миллионов дороже.

И всё же двум этим, безусловно, прекрасным футболистам не догнать по своей стоимости великого португальца. «ПСЖ» проявляет интерес к нападающему «Ювентуса» Криштиану Роналду.

Французский клуб готов заплатить за игрока 140 миллионов евро. Самому форварду парижане намерены предложить зарплату в размере 50 миллионов евро в год. В этом случае португалец станет самым высокооплачиваемым футболистом в мире. В «ПСЖ» полагают, что Роналду обладает более сильным характером, чем Неймар и Килиан Мбаппе, и может согласиться на трансфер в парижский клуб, чтобы выиграть шестой «Золотой мяч» в карьере.

Похоже, что в «Ювентусе» грядут большие перемены. Лондонский «Челси» готов отпустить своего нынешнего тренера Маурицио Сарри, в туринский клуб. Напомним, Сарри работает с «аристократами» менее года, однако уже привёл лондонцев к третьей строчке в таблице английской Премьер-Лиги, а также к победе в Лиге Европы. Как он это сделал - расскажем прямо сейчас.

Финалы Лиги Европы и Лиги чемпионов в этом году прошли в Баку и Мадриде, соответственно. Однако для столичных любителей футбола выпала уникальная возможность посетить матчи, не покидая пределов Москвы. Ну, конечно же, условно. Специально для того, чтобы воссоздать атмосферу стадиона, в городе соорудили два гигантских экрана с обзором в 360 градусов и площадью 6200 квадратных метров.

Ну, вообще планировали дома, но друзья посоветовали, позвали, они, видимо, как-то нашли, ну, приятнее в компании всегда, тем более экранчики такие неплохие у вас.

А, поскольку финалы двух главных европейских футбольных турниров получились исключительно английскими – в Лиге Европы сошлись «Челси» и «Арсенал», а в Лиге чемпионов - Тотенхем и Ливерпуль – то и что-либо делить между собой российским болельщикам попросту не имело смысла. Ведь не Спартак же с ЦСКА играли. Поэтому фанаты мирно наслаждались футболом. Многие даже пришли семьями, пусть и в принудительном порядке.

Я не болею за «Арсенал», меня заставили. Мне нравится Жиру, я надеюсь, он сегодня выйдет на поле. Куда муж привел, туда и пришла, какой шарф дал, такой и надела.

Жиру, конечно же, на поле вышел. И, по сути, создал единственный голевой момент за весь первый тайм. На 39-й минуте нападающий буквально в упор «расстрелял» ворота Петра Чеха, но опытный голкипер сумел отразить удар форварда. На этом вся острота и зрелищность первой половины матча закончились. Команды ушли на перерыв при горящих нулях на табло. А болельщики, в свою очередь, продолжали свято верить в победу - каждый - своей команды.

Только победа! «Арсенала», конечно же! А счет? 3:1. 2:1. «Арсенал» выиграет.

Эден Азар сегодня должен сделать дубль, потому что это, скорее всего, его последний матч в команде «Челси», и он должен уйти максимально красиво.

И Азар сделал дубль. Но об этом чуть позже. Второй тайм оказался полной противоположностью первой половине встречи. На 49-й минуте всё тот же неугомонный Жиру открывает счет. «Арсенал», естественно, побежал отыгрываться, но было ошибкой оставлять столько свободного пространства позади. В результате на 60-й минуте Азар ворвался в штрафную площадь «канониров», прострелил в центр на Педро, а тот в касание отправил мяч в дальний угол ворот.

И «Арсенал», что называется, посыпался. Буквально через пять минут после второго забитого гола в штрафной площади сбили Жиру. К точке подошел Азар и уверенным ударом развел мяч и голкипера по разным углам ворот. Впрочем, спустя четыре минуты «канонирам» удалось отыграть один забитый мяч. Однако это всё, на что хватило сил. В итоге Азар на 72-ой минуте оформил дубль, закрепив уверенную победу «Челси» в финале Лиги Европы с разгромным счетом 4:1.

А вот финал Лиги чемпионов таким обилием голов не порадовал. Да и сама игра мало чем отличалась от финала Лиги Европы. Тот же закрытый футбол, с минимумом опасных моментов. А забитые мячи и вовсе случились строго в начале и конце матча. На 23-ей секунде игры мяч в штрафной площади «шпор» угодил в плечо Сиссоко. Арбитр трактовал эту оплошность как фол, а Салах не преминул воспользоваться подарком судьбы. 1:0 - в пользу «красных».

На этом, собственно, всё и закончилось в первом тайме. «Ливерпуль» успокоился и начал играть осторожно, на контратаках. «Тоттенхэм» вроде бы и быстро пришел в себя, но соорудить хотя бы что-то вменяемое в атаке так и не смог.

Единственным зрелищным моментом на 19-ой минуте матча стал забег по полю пышногрудой блондинки. Впрочем, американскую модель быстро скрутили и спокойно вывели за пределы поля.

Ровным счетом ничего не изменилось и после перерыва. Мане, было, вернул статус матча к жизни, когда пробежал полполя и выдал пас на Милнера, но тот в ворота не попал. На 80-й минуте лондонцы всё же соорудили настоящий опасный момент. Сон бил сильно и точно издали, но Алисон сумел парировать удар. Справился голкипер «красных» и с добиванием Моуры, а затем и с и хорошим ударом Эриксена со штрафного. А когда пятиминутный шквал атак команды Почеттино закончился, «Ливерпуль» забил второй мяч.

Мерсисайдцы – победители Лиги Чемпионов. Александр Кононов, Антон Шестаков и Дмитрий Головко - специально для «БРИКС СПОРТ».

А вот ответный матч африканской Лиги чемпионов между «Эсперансом» из Туниса и «Видадом Касабланкой» из Марокко завершился скандалом. Так чем же причина конфликта? И кто же всё-таки стал победителем турнира? Смотрите далее в рубрике «Спорт в странах БРИКС».

- В ответном матче на поле «Эсперанса» хозяева первыми открыли счёт. На 59-й минуте гости сравняли, однако главный арбитр гол отменил из-за офсайда. Игроки «Видада» потребовали, чтобы момент был пересмотрен с помощью VAR. Однако рефери не смог воспользоваться видеоповтором из-за технической поломки. В результате футболисты «Видад Касабланки» отказались продолжать матч. Не смог их убедить изменить решение даже президент Африканской конфедерации футбола Ахмад Ахмад, который вмешался в ситуацию. В итоге судья дал финальный свисток, зафиксировав победу хозяев со счётом 1:0. Таким образом «Эсперанс» стал победителем африканской Лиги чемпионов во второй раз подряд.

- Возвращение форварда «ПСЖ» Неймара в «Барселону» возможно при выполнении игроком ряда условий. «Сине-гранатовые» будут готовы рассмотреть вопрос трансфера бразильца, если тот публично заявит о желании вернуться на «Камп Ноу», пойдёт на снижение зарплаты, которая сейчас составляет 37 миллионов евро в год, и отзовёт иск против каталонского клуба, связанный с невыплатой ему бонуса за продление контракта в 2016 году. Кроме того, в «Барсе» рассчитывают, что 27-летний нападающий также продемонстрирует улучшение в поведении, как на поле, так и за его пределами. Напомним, Неймар перешёл в «ПСЖ» из «Барселоны» летом 2017 года за рекордную для футбола сумму — 222 миллиона евро.

- Китайский «Куньлунь» в сезоне-2019/20 Континентальной хоккейной лиги будет принимать соперников на арене «Шоуган» в Пекине, которая вмещает 3000 зрителей. «Куньлунь» уже сыграл два заключительных матча регулярного чемпионата КХЛ на этой площадке. Остальную часть сезона команда провела в Шанхае в ледовом дворце «Фэйян», рассчитанном на 4800 человек. По итогам прошедшего чемпионата «Куньлунь» набрал 51 очко в 62 матчах и занял 11-ю строчку в таблице Восточной конференции, не сумев пробиться в плей-офф.

- Хоккеисты сборной Китая впервые в истории примут участие в Олимпийском турнире в рамках домашних Игр 2022 года в Пекине. В 2018 году Международная федерация хоккея одобрила участие мужской и женской сборных Поднебесной без прохождения квалификации. Стоит отметить, что до этого национальная команда Китая ни разу не участвовала в элитном дивизионе мирового первенства. Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

- Россиянки Ксения Дабижа и Дарья Рудых стали бронзовыми призёрами этапа Мирового тура по пляжному волейболу в китайском Наньтуне. В матче за третье место Ксения и Дарья взяли верх над представительницами Польши. Напомним, в первой игре группового этапа россиянки выиграли у китаянок, а во втором туре переиграли немок, тем самым заняв первое место в группе E. Однако в полуфинале российские «пляжницы» проиграли бразильской паре.

Энди Руис – новоиспеченный чемпион мира в супертяжёлом весе, по версиям WBA Super, WBO, IBF и IBO. Мексиканец досрочно победил экс-чемпиона мира Энтони Джошуа и отобрал у того сразу четыре пояса. А наш чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBO Сергей Ковалев открыл в Москве боксерскую школу под названием «KRUSHER & DURANBOXING».

«Ура! Аплодисменты. Какие первые ощущения? Приятные. Рад вернуться домой, на родину. Родина для меня не только Челябинск, а вся Россия. Вся карьера проходила во всех крупных городах России, где я формировался, как спортсмен. Как личность».

В феврале Ковалев победил колумбийца Альвареса и вернул себе пояс чемпиона. А уже 29 июня Сергея ждет обязательная защита титула против непобежденного британца Энтони Ярда. О том, как будет проходить подготовка нашего чемпиона, с кем еще Крашер хочет попробовать свои силы, и готов ли Сергей Ковалев к завершению карьеры? Ответы на все эти и другие вопросы смотрим в развернутом интервью с боксером на следующей неделе.

На этом у меня всё. Смотрите «ТВ БРИКС» и занимайтесь спортом. В студии для вас работал Антон Шестаков.

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

12.04.2419:30 Спорт
Игры стран БРИКС 2024. В Москве обсудили подготовку к главному спортивному событию объединения
09.02.2412:30 Спорт
Восьмилетний чемпион мира по классическим шахматам из России стремится взять титул самого молодого гроссмейстера