Президент ЮАР призвал ученых стран БРИКС к сотрудничеству для борьбы с COVID-19
Президент ЮАР Сирил Рамафоса пригласил ученых из стран БРИКС работать вместе с южноафриканскими учеными над дальнейшим изучением различных характеристик вируса COVID-19 и его мутаций. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.
Рамафоса сделал этот призыв, назначив председателя министерского консультативного совета по COVID-19 Колеку Млисану главой целевой группы южноафриканских исследователей в области геномного секвенирования для совместной работы с учеными из других стран БРИКС.
Эта инициатива является вкладом в сотрудничество внутри БРИКС для укрепления готовности к пандемии и мер реагирования на нее, как это сформулировано в Делийской декларации, принятой на 13-м саммите БРИКС в сентябре 2021 года.
Это сотрудничество осуществляется в контексте создания Центра БРИКС по исследованию и разработке вакцин в виртуальном формате.
Рамафоса отметил, что оно повысит готовность стран БРИКС к борьбе с пандемией.
«Сотрудничество между странами БРИКС призвано расширить наши знания о вирусе COVID-19 не только на благо стран-участниц, но и мирового сообщества в целом. Человечество сможет преодолеть эту пандемию только в том случае, если страны мира будут работать в более тесном сотрудничестве, обмениваясь информацией, опытом и ресурсами. Это сотрудничество должно опираться на принципы солидарности, партнерства и взаимного уважения», – сказал Рамафоса.
По его словам, команда из стран БРИКС поделится информацией о лабораторном, клиническом и эпидемиологическом опыте в отношении пандемии, чтобы помочь медикам и политикам подготовиться к будущим проявлениям болезни.
«Распространение различных вариантов COVID-19 во все уголки земли подчеркивает важность эффективного эпиднадзора, научной прозрачности и совместных исследований. Каждая страна затронута этой проблемой, и каждая страна должна иметь возможность разрабатывать ответные меры, основанные на достоверных научных данных», – подчеркнул южноафриканский лидер.
Он заявил, что ученые будут проводить исследования «омикрона» в Исследовательском центре вакцин БРИКС.
Фото: kremlin.ru