Цифровой двойник актера и ИИ-костюмер: в ГИТИСе представили театр будущего на хакатоне
Студенты создали прототипы цифровых двойников актеров, AI-помощников для художников по костюмам и обучающие платформы для артистов
В Российском институте театрального искусства – ГИТИСе завершился первый в России кросс-дисциплинарный хакатон (командное мероприятие, на котором участники за ограниченное время разрабатывают прототипы новых продуктов) «Театр. AI. Человек». Команды представили экспертам рабочие прототипы решений для сценического искусства, разработанные с использованием искусственного интеллекта (ИИ). Медиасеть TV BRICS выступила международным информационный партнером мероприятия.
Участники – студенты театральных, технических и медицинских вузов – в течение недели работали над проектами в трех направлениях: применение ИИ в театральной практике, использование нейронаук и создание «театра будущего».
Первое место занял проект команды «Цифровое подмастерье» – ИИ-помощник для художника по костюмам. Разработка, созданная командой под руководством студента Михаила Шифрина, призвана оптимизировать техническую работу, не вмешиваясь в творческий процесс. «Он не дает каких-то творческих решений. Я как художник по костюму ему говорю, что я хочу сделать, и он решает какие-то технические вопросы. Он быстро представляет, быстро подбирает материалы и считает смету», – рассказала участница команды Полина Вылегжанина (ГИТИС, 4 курс).
Второе место получил совместный проект команд «Цифровые тени» – прототип системы для автоматического документирования спектаклей с помощью UWB-трекера и компьютерного зрения.
Одним из самых ярких результатов хакатона стал проект по созданию цифрового двойника актера. «Проект заключается в том, чтобы оцифровать актера и эту оцифрованную модель продавать. Например, чтобы создавать ролики отдельно, продавать их разработчикам игр. <...> В виде голограммы отображать, например, мысль актера на сцене <...> Причем это не заранее записанное видео, а нейросеть сама создает голограмму онлайн», – поделилась деталями звукорежиссер Елизавета Кудрявцева (ГИТИС, 2 курс). Она отметила, что самой большой сложностью был поиск технических специалистов для реализации идеи.
Эксперты высоко оценили потенциал представленных идей. «Тенденции совершенно стандартные, с одной стороны. Понятно, где можно использовать искусственный интеллект: аватары разные, ассистент. <...> С другой стороны, ребята молодцы, они вместе с менторами действительно правильно уловили тенденции», – заключил доктор физико-математических наук, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрей Райгородский.
Первый хакатон «Театр. AI. Человек» стартовал в ГИТИСе 18 ноября при поддержке министерства культуры России и программы «Приоритет-2030». Его целью была разработка инновационных продуктов и методик для театра. Мероприятие проходило в гибридном формате: старт и основная работа над проектами велась онлайн, а финал состоялся очно в московском кампусе ГИТИСа. Команды-победители получат призы, а лучшие разработки будут реализованы на базе института в 2026 году.
Фото: Dragos Condrea / iStock
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ