Индия вошла в тройку мировых лидеров по привлечению инвестиций в IT-стартапы
За первые девять месяцев 2025 года индийские стартапы привлекли инвестиции на сумму около 7,7 млрд долларов США (640 млрд рублей). Об этом сообщает IANS, партнер TV BRICS, со ссылкой на данные аналитической платформы.
Эксперты отмечают, что у основателей индийских компаний и их инвесторов появилось больше возможностей для получения прибыли от своих вложений, например, через продажу компаний или выхода на биржу с первичным размещением акций (IPO).
Наибольшие объемы инвестиций пришлись на корпоративное программное обеспечение – 2,3 млрд долларов США (около 191 млрд рублей), ритейл-технологии – 2 млрд долларов США (166 млрд рублей), а также транспорт и логистику – 1,79 млрд долларов США (149 млрд рублей).
С января по сентябрь в стране зарегистрировано 110 сделок по слияниям и поглощениям (сделки, когда компании объединяются или одна покупает другую. – Ред.), что на 15 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это подтверждает высокий спрос на инновации в сферах облачных технологий и искусственного интеллекта (ИИ).
В 2025 году в Индии появилось четыре новых стартапа-«единорога» – компаний с оценкой стоимости свыше 1 млрд долларов (более 83 млрд рублей). Общее количество таких компаний достигло 122. Главные центры развития стартапов – Бангалор и Дели – по-прежнему обеспечивают почти половину всех инвестиционных сделок в стране.
Фото: leolintang / iStock
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ