Президент России Владимир Путин накануне своей поездки в КНР для участия в форуме «Один пояс – один путь» дал интервью Медиакорпорации Китая (China Media Group, CMG), партнеру сети TV BRICS.
В ходе разговора была затронута тема расширения БРИКС, возможностей этого международного механизма сотрудничества и его растущего потенциала и привлекательности для других государств.
Глава государства рассказал, проявлением какого исторического процесса является расширение БРИКС, и отметил, какую роль сыграет Россия в дальнейшем в БРИКС и в ходе своего председательства.
Президент упомянул, что в основе этого процесса расширения лежит объективная реальность.
«Многополярный мир создается сам по себе, по факту. Мы можем ускорить этот процесс, можем попытаться его затормозить, <…> но его создание неизбежно. Оно происходит само по себе, и происходит оно в связи с ростом потенциала многих стран, в том числе и не в последнюю очередь с ростом потенциала Китайской Народной Республики. <…> А этот рост является очевидным, в том числе в сфере экономики»![]()
Владимир Путин Президент России
Что касается БРИКС, то на момент проведения саммита в Йоханнесбурге соотношение экономик стран «семерки» и стран БРИКС уже было в пользу последней группы по паритету покупательной способности, добавил Путин.
Российский лидер подчеркнул, что после присоединения еще шести членов к БРИКС соотношение стало еще больше в сторону государств «пятерки».
«Это проявление объективного процесса формирования многополярного мира. Это значит, что все, кто присоединился к БРИКС, поддерживают идею и концепцию формирования многополярного мира», – добавил Путин.
Глава государства заявил, что никто не хочет быть на вторых ролях, все хотят равных отношений, и формат БРИКС позволит участникам блока добиться этой цели на основе объединения усилий.
Политик также заявил, что инициатива «Пояс и путь» (ОПОП) продемонстрировала стремление Китая активизировать взаимовыгодное сотрудничество.
Он высоко оценил результаты инициативы «Пояс и путь» за последнее десятилетие с момента ее реализации. Об этом сообщается на официальном сайте президента России.
Напомним, третий форум международного сотрудничества «Пояс и путь» пройдет 17-18 октября в Пекине. Мероприятие приурочено к 10-летию одноименной инициативы. Свое участие в нем уже подтвердили многие государства.
Фото: скриншот из интервью президента России Медиакорпорации Китая
ПО ТЕМЕ