Банк Китая планирует увеличить количество «зеленых» кредитов
На конец июня объем выданных «зеленых» кредитов на внутреннем рынке вырос на 15%
Банк Китая, один из крупнейших кредиторов страны, обязался увеличить кредитную поддержку «зеленых» проектов в период 2021-2025 годов. Об этом пишет агентство «Синьхуа».
В соответствии с планом действий финансовой организации, направленным на достижение целей Китая по сокращению выбросов углекислого газа и нейтрализации выбросов, банк выделит не менее 1 триллиона юаней (около 154,2 миллиарда долларов США) на развитие «зеленой» отрасли в этот период.
Доля «зеленых» кредитов в общем объеме внутренних корпоративных кредитов банка вырастет не менее чем на 5 процентных пунктов с конца 2020 года, отмечается в плане.
По состоянию на конец июня объем выданных Банком Китая «зеленых» кредитов на внутреннем рынке превысил 1 триллион юаней, увеличившись с начала этого года более чем на 15 процентов, что значительно превышает средние темпы роста кредитов банка.
Начиная с четвертого квартала 2021 года, банк больше не будет предоставлять финансирование для новых угольных шахт или проектов по производству электроэнергии на угле за рубежом, за исключением тех проектов, которые уже подписаны, согласно плану.
Китай пообещал достичь пика выбросов углекислого газа к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году. Недавно власти страны также заявили о намерении прекратить строительство новых угольных проектов за рубежом.
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ