Акционерное общество "ТВ БРИКС"
tvbrics@tvbrics.com
Рубцов переулок, д.13, Москва, 105082, RU
+74996425304
Курс валют:
BRL/RUB 14,5737
0,0000
INR/RUB 0,7701
0,0000
ZAR/RUB 4,5124
0,0000
CNY/RUB 10,853
0,0000
EGP/RUB 1,4176
0,0000
IRR/RUB 0,0001
0,0000
AED/RUB 20,0051
0,0000
SAR/RUB 19,5917
0,0000
ETB/RUB 0,469
0,0000
USD/RUB 73,4689
0,0000
IDR/RUB 0,0041
0,0000

INTERNATIONAL

MEDIA

NETWORK

Меню
Эфир «Агропараллели»
BRL/RUB
14,5737
0,0000
INR/RUB
0,7701
0,0000
ZAR/RUB
4,5124
0,0000
CNY/RUB
10,853
0,0000
EGP/RUB
1,4176
0,0000
IRR/RUB
0,0001
0,0000
AED/RUB
20,0051
0,0000
SAR/RUB
19,5917
0,0000
ETB/RUB
0,469
0,0000
USD/RUB
73,4689
0,0000
IDR/RUB
0,0041
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
18:00 «Агропараллели»
18:00 «Агропараллели»
Сейчас 16+
18:00

«Агропараллели»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
18:30 «Atomun» - (Венесуэла, 2023)
Далее
18:30

«Atomun» - (Венесуэла, 2023)

16+
19:00

«Зерно БРИКС»

16+
19:30

«Хранители большой панды» - (д/ф, Китай, 2024)

16+
TV BRICS
06.06.2616:35 Общество
Союзный министр информации Мьянмы У Хтейн Лин: сотрудничество в сфере СМИ укрепит связи между БРИКС и странами Глобального Юга
06.06.2616:00 Экономика
Бразилия и Китай обсудили расширение сотрудничества в торговле и инвестициях
06.06.2614:00 Экономика
Глава управления по инвестициям и особым экономическим зонам Танзании Гилеад Тери: Танзания может стать региональным хабом для российского бизнеса
06.06.2610:00 Культура
TV BRICS и проект «Окно в Россию» будут совместно продвигать за рубежом русский язык и культуру
05.06.2614:00 Общество
Медиасеть TV BRICS будет продвигать сотрудничество стран БРИКС и Глобального Юга в области публичной дипломатии
04.06.2611:30 Общество
В Москве пройдет открытый урок по русскому языку для иностранцев из стран БРИКС+
Новости мира
02.12.19 00:00
Технологии

Газета оказалась идеальной «грядкой» для выращивания нанотрубок

При этом нанотрубки образовались только на фрагментах газеты Voice of Asia

Даже если газеты перестанут читать, бумага, используемая в печати, точно найдет себе применение. Как оказалось, газетные листы, обработанные каолином, можно использовать в качестве подложки для синтеза однослойных углеродных нанотрубок, сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на N+1. По мнению ученых, прошедшие специальную обработку газеты можно складывать в стопки - и успешно. Подробности о методике и новых перспективах газетной бумаги исследователи уже опубликовали в журнале «Journal of Carbon Research».

Напомним, углеродные нанотрубки — это цилиндрические кристаллы, состоящие из одних лишь атомов углерода. Внешне выглядят как свёрнутая в цилиндр плоскость из графита. Их активно рассматривают сейчас как замену металлическим проводникам в микросхемах новых поколений.

На данный момент существуют разные методы получения углеродных нанотрубок. Среди популярных - метод химического осаждения из газовой фазы (CVD). Для него используют подложки с нанесенными металлическими частицами, выступающими в качестве катализатора. Рост нанотрубок в этом случае происходит, благодаря тому, что в изолированную камеру помещают подложку и подают смесь газов, один из которых содержит в своем составе углерод, и именно распад углесодержащего газа на поверхности металлических каталитических частиц при высокой температуре дает старт этому росту.

Этот метод обрел свою популярность, благодаря своему относительному удобству и гибкости, но все же он не идеален. Дело в том, что для него используют дорогие подложки, которые невозможно сложить вместе для получения большего количества нанотрубок.

Но сегодня ученые под руководством Эндрю Баррона (Andrew Barron) из Университета Райса утвердительно заявляют: синтез однослойных нанотрубок можно сделать более экономичным и экологичным, используя в качестве подложки газетную бумагу. Материалом для ученых стали пустые фрагменты газет после удаления чернил.

Газетные листы при изготовлении подвергаются шлихтовке, благодаря этому бумага пропитывается дополнительными веществами, которые не позволяют чернилам впитываться слишком глубоко в лист.

Правда, для роста нанотрубок шлихтовки недостаточно. Потому перед синтезом ученые пропитывали небольшие фрагменты газеты (полтора сантиметра в ширину и восемь - в длину) оксидом алюминия и нитратом железа, эти вещества служат прекурсорами для частиц оксида железа. А прекурсор - это вещество, участвующее в реакции, необходимой для образования конечного результата.

Следующий этап: прокаливание листов в печи. Только после этого их помещали в камеру для химического осаждения из газовой фазы, куда также прокачивалась смесь из водорода, ацетилен и водяной пар. В итоге на бумаге образовывался углеродный сажевидный слой.

Именно в образцах сажи с помощью флуоресцентной спектроскопии и по спектру ученые и обнаружили присутствие однослойных углеродных нанотрубок. Свой вывод исследователи подтвердили с помощью рамановской спектроскопии и просвечивающей электронной микроскопии.

Стоит отметить тот факт, что нанотрубки образовались только на фрагментах газеты «Voice of Asia», ведь именно в бумаге этой газеты в качестве шлихтового вещества в основном используется каолин. В остальных испытуемых газетах необходимый каолин - лишь дополнительное вещество. По мнению исследователей, именно каолин способствует образованию железных частиц, выступающих в качестве основы для синтеза нанотрубок.

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Индия и ЮАР договорились углубить сотрудничество в области ИИ и технологий будущего
В Таиланде запустили мобильное приложение для ускоренного прохождения процедур при въезде в страну
Директор Палаты индо-российского технологического сотрудничества Дебжит Чакраборти: система рейтинга университетов БРИКС будет запущена в рамках индийско-российского партнерства
Китай развивает космические вычисления и обработку данных на орбите
В Индонезии разработали технологию, которая превращает метан со свалок в источник энергии
В Чили установили городскую систему, которая очищает сточные воды и снова запускает их в оборот
Сигит Курниаван
Сигит Курниаван
Директор по стратегии Агентства по кибербезопасности и криптографии Индонезии
1 из
Иконка с часами 19 минут 32 сек.
Мария Захарова: «Многополярность мира – это уже очевидная реальность»
Иконка с часами 25 минут 32 сек.
Заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов МГУ Алексей Хохлов: «Будущее – за умными полимерами, которые имитируют биологические системы»
Иконка с часами 12 минут 33 сек.
Ответственный секретарь Общества изучения тайцзицюань Дмитрий Петровский: «Международный день тайцзицюань – первый, посвященный боевому искусству, в системе памятных дат ЮНЕСКО»