Курс валют:
BRL/RUB 17,7952
0,1387
INR/RUB 11,1877
0,0785
ZAR/RUB 48,549
0,8855
CNY/RUB 12,8816
0,0944
EGP/RUB 19,331
0,1347
AED/RUB 25,4434
0,1773
USD/RUB 93,4409
0,6513
Погода:
Москва 12 °C
Бразилиа 22 °C
Нью-Дели 36 °C
Пекин 19 °C
Претория 29 °C
Каир 32 °C
Тегеран 27 °C
Абу-Даби 30 °C
Меню
Эфир «Агропараллели»
12 °C
Москва
22 °C
Бразилиа
22 °C
Нью-Дели
19 °C
Пекин
29 °C
Претория
32 °C
Каир
27 °C
Тегеран
30 °C
Абу-Даби
BRL/RUB
17,7952
0,1387
INR/RUB
11,1877
0,0785
ZAR/RUB
48,549
0,8855
CNY/RUB
12,8816
0,0944
EGP/RUB
19,331
0,1347
AED/RUB
25,4434
0,1773
USD/RUB
93,4409
0,6513
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
16:00 «Агропараллели»
16:00 «Агропараллели»
Сейчас 16+
16:00

«Агропараллели»

16:30 «Чувствуя время: актуальное искусство» - (Бразилия, 2020)
Далее
16:30

«Чувствуя время: актуальное искусство» - (Бразилия, 2020)

16+
17:00

«BRICSтервью»

16+
17:30

«Моя Индия»

16+
Иконка с часами 14 минут 2 сек.
Николай Пожидаев: «Есть идея создать пул космических аппаратов, которые будут работать на благо всех стран БРИКС»
Иконка с часами 12 минут 32 сек.
Олег Гринько: «Страны БРИКС должны найти тип суверенитета для кооперации»
Иконка с часами 14 минут 0 сек.
Андрей Бакланов: «Партнерство Саудовской Аравии со странами БРИКС будет взаимовыгодным»
17.04.2408:31 Культура
Молодые актеры стран БРИКС+ пройдут стажировку в одном из лучших театральных вузов России
13.04.2419:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
10.04.2411:18 Общество
ОАЭ присоединились к медиасотрудничеству со странами БРИКС через сеть TV BRICS
Россия
05.10.20 10:36
Общество

Как бороться с ленью. Советы для тех, кто хочет стать успешным



Лень - довольно часто встречающееся состояние. Для кого-то оно даже становится привычным образом жизни. Но каждый здравомыслящий человек понимает, что подобное состояние препятствует достижению успеха - цели не ставятся, задачи откладываются или вовсе не выполняются, время убивается просмотром тв, ленты в соцсетях и прочее.

Для того, чтобы избавиться от лени необходимо понять истинную причину и работать с этим. Давайте разбираться, почему появляется лень, как от нее можно избавиться, как выработать у себя силу воли, самодисциплину и начать качественно проживать каждый момент своей жизни.

Топ самых распространенных причин лени


  • Истощение организма и хроническая усталость

Если образ жизни выматывает вас физически и психологически, а вы не позволяете себе отдыхать самостоятельно, то организм сам возьмет это время отдыха через сбой. Организм выдаст защитную реакцию в виде апатии с целью защиты от чрезмерных нагрузок.
  • Перегрузка информацией

Слишком большой поток информации в современной жизни может сильно перегрузить психику человека, если не научиться эту информацию фильтровать и распределять по степени приоритета. Не успевая принять, переработать новые события и известия, человек впадает в состояние стресса. После этого включаются защитные силы организма и человек невольно начинает лениться.

emotions-2180352_1280.jpg
  • Принудительные действия

Часто лень свидетельствует о том, что необходимость выполнения действий навязана вам другими людьми или обстоятельствами. Таким образом мозг сопротивляется, не желая выполнять поставленную задачу. Такое часто встречается у детей, которых родители диктаторским методом заставляют что-либо делать или у сотрудников компании с авторитарным начальством. Согласитесь, за ту же самую работу легче взяться, если вас этим делом заинтересовали и замотивировали, а не навязали задачу.
  • Деятельность противоречит интересам

Распространенная причина лени в том, что человек занимается делом, которое противоречит его ценностям и не вызывает особого интереса. Возникает конфликт между “хочу” и “надо”. Работа делается через силу, физические и психологические ресурсы исчерпываются и человек уже не только на работе ленится, но и дома. Пропадает интерес к жизни, к своим хобби и интересам, внутренний потенциал не реализуется и угасает.
  • Низкая самооценка, трудности с самовосприятием

Такая лень основана на страхе совершить ошибку, сделать что-то не так, опозориться, показаться в глазах других людей нелепым и прочее. Человеку страшно взять ответственность на себя, страшно получить наказание за ошибку. Также лень и апатия часто одолевает тех, кто во всем стремиться быть безупречным и лучшим. Страх не дотянуть до определенной планки бессознательно блокирует действия.

woman-3711719_1280.jpg
  • Однообразная жизнь

Когда человек погряз в рутине и ежедневно происходят одни и те же события, автоматические действия, мозг не получает необходимых нейромедиаторов для мотивации. Человек пытается получить “дешевый” дофамин при помощи сериалов, компьютерных игр, алкогольных напитков, но их действие быстро проходит. Стимулировать свой мозг необходимо при помощи качественных действий, постепенно вводя их в привычку. Можно начать с простой зарядки по утрам.
  • Ложные убеждения

Часто мы сами себя ограничиваем в действиях из-за собственной фантазии или тех убеждений, которые нам навязали в детстве или в течении жизни. Например, “всех денег не заработаешь” или “жизнь полосатая - после белой полосы обязательно наступит черная”. При наличии такой установки человек не хочет ничего делать, ведь все равно замкнутый круг приведет к плохому. Это распространенная ошибка мышления, при которой человек программирует себя на плохие события. Мозг привыкает к таким мыслям, поэтому перестает замечать хорошее и отмечает только негатив. У одного человека может быть сформировано множество убеждений, которые мешают действовать и жить в удовольствие.
  • Отсутствие навыка ставить цель, планировать действия

Перед сложной, объемной задачей или множеством навалившихся дел человек теряется, не знает с чего начать, поэтому откладывает дело на потом. Когда времени остается уже совсем мало, начинает выполнять работу в ускоренном темпе, перегружая организм. А как мы уже знаем, перегрузка организма также приводит к лени и апатии. При планировании и установке времени выполнения каждого пункта объемная и сложная задача делится на маленькие подзадачи, каждая из которых делается довольно просто. Простые задачи наш мозг воспринимает легче.
  • Удовольствие от лени

Многие люди, постоянно отвлекаясь от дел, настолько привыкают к состоянию расслабленности, что получают от этого удовольствие. Таким образом жизнь ограничивается существованием с минимальными усилиями для того, чтобы обеспечить себе базовые потребности. Желание чего-то достигать и добиваться отходит на задний план или вовсе пропадает.

Как побороть лень и апатию


woman-918981_1280.jpg

Начнем с того, что бороться с ленью не нужно. Она сама отойдет на задний план после того, как вы выявите истинную причину и начнете над ней работать. Состояние лени - это не свойство характера, а лишь следствие обстоятельств. Вам не потребуется себя кардинально менять, ломать, перепрограммировать и прочее.

В конце концов, как бы странно это не звучало, но лень иногда бывает полезной. Вы же слышали фразу “лень - двигатель прогресса”. Именно из этого состояния люди придумывают, как усовершенствовать свою работу так, чтобы тратить на нее меньше времени и сил. Но, к сожалению, удается это далеко не всем.

Чудесной таблетки от лени также не существует, но есть способы работы со своим состоянием, которые помогут поверить в себя и обрести желание жить качественной, интересной и разнообразной жизнью. Итак, в зависимости от причины лени среди следующих инструментов вы найдете наиболее подходящий для себя, а может быть их будет несколько.

10 советов для избавления от лени


dog-848390_1280.jpg
  • 1. Определяем мотив действия

При подходе к любому действию важно понимать, зачем это делать, для чего это вам нужно, что вы получите в итоге. Это может быть как внешний фактор (награда, премия, признание других людей и пр.), так и внутренний (хорошее самочувствие, чувство удовлетворения собой, гордость и пр.).

Мотив должен быть сформулирован в положительном ключе. Не теряйте его из виду, пока выполняете действия. Возвращайте себе ответственность за результат. Самая лучшая мотивация - это желание обладать предметом (или состоянием) после окончания работы. Так придумайте себе награду за достижение цели. Но не забудьте после окончания дела действительно себя наградить.
  • 2. Настраиваемся на позитив

Перед началом выполнения работы поднимите себе настроение. Каждый человек подберет способ лично для себя - чтение аффирмаций для настоя, зажигательный танец, медитация, а может для поднятия настроения вам просто нужно съесть мороженое. При выполнении долгой рутинной и монотонной работы делайте небольшие перерывы и развлеките себя в них.
  • 3. План - всему голова

Правильное распределение работы, деление объемной задачи на подзадачи и соблюдение времени выполнения каждого пункта не только помогает легче добиться результата, но и развивает самодисциплину. Привычка действовать по плану намного упрощает жизнь, особенно если вы живете в режиме многозадачности.
Это позволит вам избежать выгорания, снизить вероятность стресса и перегрузки организма. Думайте о достижении глобального результата только в формате мотивации, а не в формате сложности выполнения задачи. Действуйте по плану и результат не заставит себя ждать. Не забудьте добавить в план перерывы для отдыха.
  • 4. Цель должна быть реальной

Перед постановкой цели подумайте, насколько это реально и ценно для вас. В противном случае может произойти одно из двух: либо цель будет отложена в долгий ящик, либо в процессе выполнения цель придется менять, чтобы приблизить ее к реальности. Слишком высокая цель в случае неудачи может вызвать подавленное состояние, настроение поражения и потерю интереса к достижению любых результатов.

men-2425121_1280.jpg
  • 5. Начинаем с малого

Перед тем как приняться за дело, разбейте его на подзадачи. Как уже говорилось выше, мозг легче воспринимает мелкие задачи и приступить к ним намного проще. Начните с самого простого и понятного, с того что будет по силам, не думая о следующих, более сложных подзадачах. В процессе работы вы можете даже не заметить, как выполнили ту часть работы, которая изначально казалась сложной и трудновыполнимой. Именно для этого случая существует поговорка “глаза боятся, а руки делают”. И это действительно работает, так уж устроен наш мозг.
  • 6. Поощрение за работу

Придумайте себе приятную награду за усидчивость и выдержку. Это может быть любая приятная для вас мелочь. Вы должны получить моральное удовлетворение от выполнения рутинной работы. При завершении крупного проекта необходимо побаловать себя более значимой наградой. Запланируйте поход в кино, ресторан, экскурсию в выходной день - любой вариант, который позволит вам получить удовольствие от достижения цели. Таким образом мозг привыкает к выработке дофамина за результат вашей работы и вы легко настраиваетесь на новые достижения.
  • 7. Право на ошибку

Вряд ли найдется человек, который добивается всего с первого раза, без проб и ошибок. Ошибки - это не конец, это лишь часть процесса. В детстве мы были хорошими мальчиками и девочками, старались не ошибаться, а за ошибки часто получали порицания или даже наказания. Страх совершить ошибку перерос в боязнь действовать. Но это время ушло. Позвольте себе ошибаться. Принимайте свои промахи в позитивном ключе. Вместо фразы “это провал” скажите “ой, как интересно получилось”. Помните, что ошибки всегда открывают новые возможности.

workplace-1245776_1280.jpg
  • 8. Не сравнивайте себя с другими

Часто мы думаем о других людях, что им проще добиваться результатов, потому что они умнее, богаче, организованнее. Но мы не можем знать, как на самом деле, что внутри у этих людей. Да это и не нужно. Напишите список своих положительных качеств, у каждого найдется масса преимуществ. Делайте сегодня что-то лучше, чем делали это вчера. Сравнивайте себя с собой прежним и держите фокус внимания на том, кем в итоге хотите стать, к чему вы стремитесь. Растите профессионально, духовно, физически и сами не заметите, как будете чувствовать свое внутреннее превосходство.
  • 9. Прислушивайтесь к своим желаниям

Многие привыкают задвигать свои желания на задний план, привыкая делать то, что “надо” и “должен”. Тогда появляется лень и возникает чувство вины за то, что делать должное дело не хочется. В таком случае необходимо откопать в себе смелость сказать “нет” тому, что действительно противоречит вашим желаниям, ценностям, целям. Вы сами убедитесь, как после отказа от того, что вас тяготило, освобождается масса энергии для того, что вам действительно хочется. Используйте лень для того, чтобы понять свои истинные желания.
  • 10. Отдыхайте качественно

Позвольте себе отдыхать без чувства вины за безделье. Выделите себе время, в которые вы будете делать НИЧЕГО и заниматься НИЧЕМ. В этот период стоит обратить внимание на свое питание и постараться получать необходимую суточную норму витаминов и микроэлементов. Любители активного отдыха могут заняться спортом. Главное в этот период не думать о работе.

Надеемся, данные советы помогут вам улучшить качество жизни и вы не поленитесь их применить. Осознание того, насколько лень препятствует вашему успеху и благополучию поможет найти мотивацию к действию. Интересная и активная деятельность улучшает здоровье, продлевает годы жизни, наполняет жизнь смыслом. Начните прямо сейчас и результат не заставит себя ждать.




Фото: pixabay.com
Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

19.04.2419:26 Общество
Министры образования государств ШОС подвели итоги пятилетней работы
19.04.2415:10 Общество
Ведущие российские эксперты обсудят развитие креативных индустрий на форуме в Челябинске
19.04.2409:57 Общество
В Индии стартовали парламентские выборы
18.04.2417:12 Общество
Президент Колумбии заявил о желании его страны вступить в БРИКС
18.04.2416:16 Общество
Египетский министр указала на необходимые меры для решения проблемы изменения климата
17.04.2412:57 Общество
Бразильский президент подписал указ об аграрной реформе
1 из
18.04.2414:17 Персоны
Замглавы МИД России Сергей Рябков: БРИКС идет вперед, создавая важный прецедент
16.04.2418:31 Персоны
Президент ТПП России Сергей Катырин: эксперты ожидают, что доля БРИКС в мировом ВВП к 2050 году будет составлять 90%
12.04.2414:17 Общество
Президент teleSUR Патрисия Вильегас Марин: БРИКС – это надежда
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных