Производители молока в Бразилии повышают эффективность за счет применения новых технологий
Средняя продуктивность одной коровы выросла на 5,6% – до 2 498,7 литра молока в год
Производители молока в Бразилии повышают эффективность хозяйств за счет развития генетики поголовья, технологий и совершенствования производственных процессов. Об этом сообщает Agencia Brasil.
По данным Бразильского института географии и статистики, общий объем производства молока за год увеличился на 2,7 процента и достиг 36,7 млрд литров.
Продуктивность молочного животноводства растет третий год подряд. В 2025 году этому способствовали благоприятные погодные условия, улучшение генетики поголовья, а также оптимизация и реорганизация производства.
Наиболее высокая продуктивность отмечена в Южном регионе страны – в среднем 4,3 тыс. литра молока на одну корову. Далее следуют Юго-Восточный регион с показателем 2,9 тыс. литров, Центрально-Западный – 2 тыс., Северо-Восточный – 1,7 тыс. и Северный – 957 литров.
Южный регион также лидирует по общему объему производства – на его долю приходится 34 процента молока в стране. Еще 33,5 процента обеспечивает Юго-Восточный регион.
Стоимость произведенного в 2025 году молока составила 89,5 млрд реалов (около 1,43 трлн рублей), увеличившись на 2,3 процента за год. Около 75,2 процента продукции направили на переработку.