Аргентинские ученые выяснили, как бактерия в корнях повышает устойчивость растений к засухе
Открытие может привести к созданию дешевых биопрепаратов для сельского хозяйства
Бактерия Flavobacterium sp 98 (Flavo98) повышает устойчивость растений к засухе. Это выяснил международный консорциум с участием исследователей CONICET и Института биохимических исследований Буэнос-Айреса (IIBBA, CONICET-FIL), сообщает BRICSLat, партнер TV BRICS.
Бактерия проникает во внутренние ткани корня, в том числе в сосудистую область. При нехватке воды она улучшает развитие боковых корней и корневых волосков. Это показано на Arabidopsis thaliana, а также на пшенице, томате, рапсе и грибе рыжике. На молекулярном уровне Flavo98 повышает содержание гормона этилена, который запускает сигнальный модуль ERF115/114–CEP5.
«Бактерия стимулирует образование и удлинение корневых волосков и сохраняет этот эффект при низкой доступности воды, именно тогда, когда растения обычно прекращают их развитие», – объясняет исследователь CONICET в IIBBA и соавтор работы Хосе Мануэль Эстевес.
По его словам, Flavo98 можно использовать как недорогой биопрепарат, безопасный для окружающей среды. Он помогает сохранить урожайность после засухи, не снижает продуктивность в нормальных условиях, совместим с другими полезными бактериями и может сократить применение удобрений. Такой сигнальный модуль ERF–CEP есть у многих растений, поэтому он может стать мишенью для селекции или генного редактирования.
Пока результаты получены в лабораторных условиях. Чтобы применять их в поле, нужно проверить бактерию на разных почвах и в разном климате, понять, какие химические сигналы она производит, и оценить, как она работает вместе с другими микробами в почве.