Кыргызстан намерен покрыть внутренние потребности в электроэнергии и выйти на экспорт
Страна строит новую гидроэлектростанцию на 1860 мегаватт и модернизирует действующие станции
Строящаяся гидроэлектростанция «Камбар‑Ата‑1» мощностью 1860 мегаватт после ввода в эксплуатацию станет крупнейшим энергетическим объектом в истории Кыргызстана: позволит республике полностью покрыть внутренние потребности в электроэнергии и выйти на экспорт, усилив энергетическую устойчивость всего региона. Об этом сообщает «Акчабар», партнер TV BRICS.
На республиканском совещании под председательством президента Кыргызстана Садыра Жапарова обозначили стратегические планы в энергетике на ближайшие годы. Планируется ввод в эксплуатацию новых мощностей и модернизация существующих для долгосрочной энергетической независимости страны и ее превращения в экспортера электроэнергии.
За последние четыре года в республике проведена масштабная реконструкция гидроэлектростанций, построенных в 1950-1970-х годах, в том числе Токтогульской ГЭС. В частности, на ней заменены четыре агрегата, что увеличило мощность станции на 240 мегаватт и продлило срок ее службы еще на 50-60 лет.
Кроме того, в Кыргызстане построили и ввели в эксплуатацию 28 малых гидроэлектростанций. Отмечается, что системные решения обезопасили республику от дефицита электроэнергии и снижения темпов экономического роста.
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ