Власти Эфиопии создали 13 индустриальных парков
Корпорация развития индустриальных парков Эфиопии (IPDC) выявила значительный рост инвестиций и производственной деятельности в индустриальных парках Эфиопии, подчеркнув их важнейшую роль в импортозамещении и диверсификации экспорта.
Индустриальные парки – это обеспеченные всеми коммуникациями и техническими условиями промышленные зоны для размещения предприятий и производств.
Правительство Эфиопии создало 13 таких промышленных парков, специализирующихся на различных отраслях производства, включая текстиль, переработку сельскохозяйственной продукции и фармацевтику.
Заместитель генерального директора IPDC Земен Джунедин сообщил агентству ENA, что недавние вложения местных и иностранных инвесторов привели к тому, что большинство объектов индустриальных парков заняты, уровень их использования составляет 85 процентов.
По его словам, производство пищевого масла на основе авокадо в индустриальном парке Джимма приносит пользу 70 тысячам фермеров, выращивающих этот несладкий фрукт.
В текстильном и швейном секторе продукция, произведенная в индустриальных парках, соответствует мировым стандартам качества и экспортируется на крупные рынки, включая США и Европу.
В целом индустриальные парки играют ключевую роль в экономическом развитии Эфиопии, замещая импорт, диверсифицируя экспорт и создавая возможности для трудоустройства. Страна работает над тем, чтобы в ближайшие три года полностью заместить импорт продуктов питания и напитков, а также текстиля и одежды.
Фото: istockphoto.com
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ