Сеть железных дорог Бразилии за десять лет выросла на 17%
К концу 2023 года Бразилия намерена расширить сеть городских железных дорог до 1145 километров, включив в нее новые пути.
За последнее десятилетие сеть выросла на 17 процентов, в среднем на 17,3 километра в год.
В этом году, по данным Национальной ассоциации пассажирских железнодорожных перевозчиков (ANPTrilhos), она должна увеличиться на 15,6 километра, превысив темпы роста 2022 года.
Роберта Маркези из ANPTrilhos отметила недавние расширения числа путей в Сан-Паулу, Салвадоре и Рио-де-Жанейро. Нынешний рост отражает продолжение реализации проектов, начатых до пандемии.
Из 19 бразильских городов с населением более миллиона человек только в восьми есть железнодорожный транспорт. Это приводит к проблемам с мобильностью и дорожным движением.
В Бразилии есть 15 городских железнодорожных систем, но только в 12 из 27 столиц штатов есть метро, электрички или легкорельсовый транспорт, причем самая крупная сеть – в Сан-Паулу.
Несмотря на мнение о высоких затратах, Маркези привела аргументы в пользу их эффективности, срока службы и пропускной способности, отмечая снижение затрат за счет последних инноваций.
Национальная ассоциация пассажирских железнодорожных перевозчиков сообщает о 13 текущих проектах, в том числе о значительном расширении метрополитена Сан-Паулу.
На 2024 год намечены проекты в Салвадоре, Сантосе, Натале, Форталезе, Белу-Оризонти и Федеральном округе. Об этом пишет MENAFN.
Фото: istockphoto.com
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ