В Китае трудоустроили 10,52 млн человек за девять месяцев 2026 года
Власти страны намерены ежегодно обучать 10 млн человек за счет государства в период с 2026 по 2030 год
За первые девять месяцев 2026 года в городах Китая нашли работу 10,52 млн человек – это 87,7 процента от годового плана. Власти намерены продолжить поддержку занятого населения и расширить программы профессионального обучения. Об этом сообщает информационная сеть «Один пояс, один путь», партнер TV BRICS.
«В ближайшие годы министерство будет применять более активные фискальные и финансовые меры и более эффективно реагировать на влияние новых технологий, таких как искусственный интеллект, на рынок труда», – заявил официальный представитель ведомства, заместитель министра Ли Чжун.
Власти также намерены поддерживать занятость в трудоемких отраслях и сфере услуг, развивать новые отрасли промышленности и расширять возможности для трудоустройства молодежи.
В период 14-го пятилетнего плана (2021–2025 годы) в городах Китая работу нашли более 62 млн человек.
В следующие пять лет министерство планирует ежегодно предоставлять 10 млн человек профессиональное обучение за счет государства. Еще 40 млн человек должны получить признанные государством свидетельства о профессиональной квалификации.
Отдельное внимание власти уделят трудоустройству выпускников вузов. Государственные ведомства и предприятия продолжат плановый набор сотрудников, а работодателям предложат налоговые льготы и субсидии за сохранение рабочих мест и расширение найма. Предусмотрены стажировки для студентов и обучение практическим навыкам, в том числе работе с искусственным интеллектом.
Кроме того, министерство намерено совершенствовать защиту работников: улучшить условия найма, обеспечить своевременную оплату труда, расширить доступ к социальному страхованию и гарантировать надлежащие условия для отдыха.