В ЮАР могут принять новый крупный закон о борьбе с преступностью
Кабинет президента ЮАР Сирила Рамафосы одобрил законопроект о внесении поправок в уголовное законодательство 2021 года для рассмотрения в парламенте. Ожидается, что этот законопроект облегчит отслеживание и розыск преступников в стране. Об этом сообщает BusinessTech.
На брифинге для СМИ министр по делам президента Мондли Гунгубеле заявил, что законопроект предусматривает «судебно-медицинские процедуры» и введет в действие взятие образцов дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) у преступников, осужденных за уголовные преступления по списку 8.
Гунгубеле сказал, что к преступлениям, включенным в список 8, относятся, среди прочего:
– сексуальные преступления;
– грабеж;
– торговля людьми;
– непреднамеренное убийство.
«Собранный буккальный образец будет способствовать будущему судебному преследованию рецидивистов. Законопроект также позволит создать всеобъемлющую базу данных ДНК для усиления борьбы с преступностью путем предоставления полиции доказательств для расследования и раскрытия серьезных преступлений», – сказал Гунгубеле.