ЮАР и Намибия углубляют двусторонние связи
Президент ЮАР Сирил Рамафоса в ходе завершившегося накануне третьего бизнес-форума Двунациональной комиссии ЮАР и Намибии в Виндхуке объявил, что министры международных отношений двух государств сообщили о соглашениях в 159 сферах, над которыми они работали в последние дни. Договоренности будут способствовать дальнейшему углублению отношений между двумя странами.
По его словам, этот процесс начался после визита президента Намибии Хаге Гейнгоба в ЮАР в начале этого года.
В своем выступлении Рамафоса отметил, что обе страны также могут воспользоваться возможностями, предоставляемыми Африканской континентальной зоной свободной торговли, чтобы позиционировать себя в качестве центра индустриализации на континенте.
Среди направлений сотрудничества – работа над использованием зеленого водорода, развитие трансграничных цепочек добавленной стоимости для стимулирования индустриализации и экономического развития, содействие повышению уровня инвестиций в экономику друг друга и углубление отношений с частным сектором.
Рамафоса также подчеркнул благоприятное положение ЮАР как места для иностранных инвестиций и призвал намибийские компании вести бизнес в стране, а южноафриканские – в Намибии.
По его словам, в целях стимулирования инвестиций две стороны договорились призвать министров торговли и промышленности работать над созданием механизма финансирования проектов промышленного и производственного развития. Об этом пишет Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.
Фото: Prensa Latina
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ