Эксперты рассказали, обязательно ли отключать роутер на ночь
Специалисты по информационной безопасности развеяли миф о том, что отключение оборудования на ночь помогает защититься от хакерских атак. Комментарии экспертов опубликованы в «Российской газете».
По словам IT-специалистов, атаки совершают роботы, для которых нет принципиальной разницы, в какое время суток «нападать». Чтобы не стать жертвой хакеров, директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» в «Ростелеком-Солар» Олег Седов призвал «соблюдать простые правила кибергигиены и поддерживать безопасность своих устройств, а также приложений».
Для предотвращения хакерских атак ИБ-евангелист компании Avast Луис Корронс посоветовал изменить стандартное имя и пароль в настройках роутера и воспользоваться шифрованием WPA2 или WPA3 – протоколами безопасности Wi-Fi Protected Access. Кроме того, следует сменить стандартное сетевое имя роутера – обычно в нем отражены названия модели и марки устройства, а с этой информацией хакерам легче атаковать.
«Отключите WPS. Наряду с WPA2 или WPA3 многие маршрутизаторы также имеют WPS (защищенная настройка Wi-Fi) – вы можете нажать кнопку или ввести PIN-код для подключения, а не использовать пароль», – цитирует эксперта РИА Новости.
Использование длинного пароля, отключение беспроводного или удаленного администрирования, обновление прошивки устройства – все это, по словам специалистов, снизит риски взлома.
Фото: pexels.com