Оказалось, что в Южной Америке электрические угри 3 разных видов
Ученые из бразильского Университета Сан-Паулу выяснили, что электрический угорь, известный уже 250 лет назад, представляет собой не один, а три разных вида. Причем один из новых видов использует во время охоты рекордное напряжение в 860 вольт (для сравнения, напряжение в электросетях домов - 220 вольт). Ни один другой организм на Земле не в состоянии самостоятельно сгенерировать такое напряжение, сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на ТАСС.
Впервые европейцы узнали об электрических угрях от конкистадоров, прибывших покорять Южную Америку из Старого Света. А первое описание сделал Карл Линней в 1766 году. С тех пор ученые не раз обращали внимание на то, что особи Electrophorus electricus, обитающие в разных регионах, достаточно сильно отличаются друг от друга.
Поэтому сейчас биологи из США, Бразилии и Швейцарии исследовали ДНК 107 электрических угрей, собранных в реках Бразилии, Французской Гвианы, Гайаны и Суринама. В результате выяснилось, что рыбы относятся не к одному, а к трем разным видам. Помимо ДНК, угри различались по форме черепа и грудного плавника, а также расположению пор на теле. Новые виды ученые назвали Electrophorus voltai и Electrophorus varii.
Оказалось, что угри одного из новых видов – Electrophorus voltai – способны генерировать разряд в 860 вольт – больше, чем любой другой организм на планете. При этом предел обычных электрических угрей – 650 вольт.
Электрические угри обитают на северо-востоке Латинской Америки. Вдоль всего тела этих рыб расположены органы, генерирующие электрический разряд. Эти свои особенности угорь использует при охоте или для защиты от врагов. Электрический угорь – достаточно крупное существо: в длину он достигает от 1 до 3 м, а его вес доходит до 40 кг.
Фото: nauka.tass.ru
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ