Россия и Китай изучат гравитацию с помощью лазерных спутников
Российские и китайские ученые в ходе совместного эксперимента получат новые знания о черных дырах и Большом взрыве.
Страны совместно создадут космическую лабораторию в виде гигантского интерферометра, которая поможет в изучении гравитационных волн, сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на «Известия». Результатом нового проекта станет запуск на орбиту на высоту 100 тыс. км трех спутников, которые будут оснащены научным оборудованием.
Аппараты, объединенные в единую измерительную систему, будут связаны между собой лазерными лучами. Космический интерферометр поможет астрономам подробнее изучить процессы, которые происходят с источниками гравитационных волн.
В результате эксперимента ученые надеются получить новую информацию о сверхмассивных двойных звездах и черных дырах. Они также надеются, что данный прибор поможет зафиксировать возмущения гравитационного поля, которые произошли от так называемого Большого взрыва в момент зарождения Вселенной.
Владислав Пустовойт, руководитель Гравитационно-волновой лаборатории МГТУ им. Н.Э. Баумана отметил в интервью изданию, что в настоящее время астрономами регулярно регистрируются гравитационные волны на наземном оборудовании, свидетельствующие о космических катастрофах.
В данный момент проект по созданию ‘космической антенны’ развивается в рамках соглашения о сотрудничестве между МГУ им. Ломоносова и Университетом Сунь Ятсена в китайском Гуанчжоу.
В ближайшее время к разработке может присоединиться также НПО им. С.А. Лавочкина. Планируется, что это произойдет после заключения соответствующего договора с государственной корпорацией «Роскосмос».
По словам экспертов, российско-китайский проект станет прямым конкурентом похожей инициативе Европейского космического агентства и NASA — LISA (Laser Interferometer Space Antenna).
Предполагается, что созданная Россией и Китаем обсерватория будет запущена на орбиту в 2034 году, сразу после того, как проведутся тестовые испытания для отработки необходимых технологий. На эту же дату ориентируются и конкуренты.
Подпишитесь на рассылку
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС. Коротко и по делу.