В Индии успешно испытали новый скоростной поезд «Ванде Бхарат»
Самый долгожданный индийский полускоростной поезд «Ванде Бхарат» получил зеленый сигнал от комиссара по безопасности железных дорог. Об этом пишет ANI, партнер сети TV BRICS, со ссылкой на заявление министра путей сообщения Ашвини Вайшнава.
Общаясь с журналистами, Вайшнав сказал, что пробный запуск поезда «Ванде Бхарат» завершен, и это момент гордости для страны. Говоря об управлении поездами и путями, он сказал: «Наше внимание сосредоточено не только на производстве новых составов. Мы также усердно работаем над системой управления путями для движения полускоростных и высокоскоростных поездов. Во время пробного запуска «Ванде Бхарат» мы уже показали, что полный стакан с водой не пошатнулся на скорости 180 км/ч».
Вайшнав также сообщил, что после успешного завершения пробного запуска поезда, в ближайшее время начнется серийное производство остальных 72 составов.
«Примечательно, что максимальная скорость третьего поезда «Ванде Бхарат» составляет 180 километров в час. Он разгоняется от 0 до 100 км/ч за 52 секунды по сравнению с 55 секундами, затрачиваемыми поездом-пулей. Поезда первого поколения Vande Bharat разгоняются от 0 до 100 км/ч за 54,6 секунды и имеют максимальную скорость 160 км/ч», – добавил он.
Новые поезда будут иметь улучшенные характеристики, включая раскладывающиеся сиденья, автоматические пожарные датчики, камеры видеонаблюдения, контент по требованию с WiFi, трехчасовое резервное питание и системы GPS, чтобы сделать путешествие более безопасным и комфортным.
Производитель пассажирских и грузовых вагонов Integral Coach Factory (ICF) поставил перед собой цель произвести 75 поездов «Ванде Бхарат» к августу 2023 года.
Фото: unsplash.com