Курс валют:
BRL/RUB 17,9339
0,0123
INR/RUB 11,2662
0,0304
ZAR/RUB 49,4345
0,3038
CNY/RUB 12,976
0,024
EGP/RUB 19,4657
0,0222
AED/RUB 25,6207
0,0632
USD/RUB 94,0922
0,232
Погода:
Москва
Бразилиа
Нью-Дели
Пекин
Претория
Каир 20 °C
Тегеран 23 °C
Абу-Даби 24 °C
Меню
Эфир «Стекло и бетон» - (д/ф, Россия, 2022)
Москва
Бразилиа
Нью-Дели
Пекин
Претория
20 °C
Каир
23 °C
Тегеран
24 °C
Абу-Даби
BRL/RUB
17,9339
0,0123
INR/RUB
11,2662
0,0304
ZAR/RUB
49,4345
0,3038
CNY/RUB
12,976
0,024
EGP/RUB
19,4657
0,0222
AED/RUB
25,6207
0,0632
USD/RUB
94,0922
0,232
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
01:30 «Стекло и бетон» - (д/ф, Россия, 2022)
01:30 «Стекло и бетон» - (д/ф, Россия, 2022)
Сейчас 16+
01:30

«Стекло и бетон» - (д/ф, Россия, 2022)

02:30 «Язык Танца»
Далее
02:30

«Язык Танца»

16+
03:00

«Российские звезды готовят блюда китайской кухни»

16+
03:30

«Backstage»

16+
Иконка с часами 12 минут 32 сек.
Олег Гринько: «Страны БРИКС должны найти тип суверенитета для кооперации»
Иконка с часами 14 минут 0 сек.
Андрей Бакланов: «Партнерство Саудовской Аравии со странами БРИКС будет взаимовыгодным»
Иконка с часами 20 минут 32 сек.
Олег Кобяков: «Расширение БРИКС укрепит глобальную продовольственную безопасность»
17.04.2408:31 Культура
Молодые актеры стран БРИКС+ пройдут стажировку в одном из лучших театральных вузов России
13.04.2419:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
10.04.2411:18 Общество
ОАЭ присоединились к медиасотрудничеству со странами БРИКС через сеть TV BRICS

Вторая волна коронавируса: введут ли в России осенью новый карантин

Кого снова отправят на самоизоляцию?



Облегченно вздохнувшая после коронавирусной изоляции Россия понемногу приходит в себя. Люди вышли из вынужденного «заточения», заработали инфраструктура и предприятия, восстанавливается экономика, налаживаются все сферы жизни. Тем не менее, тревога в обществе нарастает: россиян пугают второй волной заболеваемости COVID-19, которую прогнозируют ближайшей осенью. Корреспондент tvbrics.com разбирается, возможно ли повторение весенних событий, чего ждать от новой вспышки эпидемии и как не поддаться панике, связанной с мифами о коронавирусе.

Какие прогнозы


Приближение второй волны эпидемии коронавирусной инфекции уже не ставится под сомнение. О новой осенней вспышке предупреждают органы санэпидемнадзора, эксперты, президент. Как ранее сообщал tvbrics.com, по мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, «один из самых вероятных сценариев развития – это вторая волна в период подъема острых респираторных вирусных инфекций, вполне реально, что коронавирус будет подниматься в осенний период», – сказала руководитель ведомства в эфире телеканала «Россия-1». По ее мнению, течение болезни во второй волне будет тяжелым. По словам Владимира, Путина, - а он оперировал данными медицинских служб мониторинга - очередную вспышку коронавирусной инфекции следует ждать в октябре-ноябре. Президент призвал Минздрав быть готовым к такому развитию событий. Тем временем Россия пока не преодолела первую волну эпидемии, случаи заболеваемости на нет пока не сошли. И правительство, и медики уверяют: вирус еще с нами.

Неизвестный, но уже знакомый вирус


Пришедший из китайского Уханя в начале года новый, стремительно распространяющийся вирус был малоизучен. Эксперты-вирусологи в интервью нашему порталу рассказывали, на что вирус похож, каково его происхождение и кого он поражает, каковы замеченные особенности и вероятность обширных популяционных заражений. Геном вируса только предстояло открыть и изучить. Недостаточность знаний о коварстве инфекции стала основной причиной введения жестких ограничений. Однако на борьбу с вирусом и работу над созданием антидота были брошены основные силы ведущих НИИ страны и мира, ученые беспрецедентно открыто начали обмен возможными данными по COVID-19, создали карту генома.

Прогресс в изучении коронавируса за последние 6 месяцев неоспорим. ВОЗ фиксирует разработки новых препаратов, которые, как минимум, уменьшат тяжесть течения заболевания. На данный момент Минздрав разработал и предложил схемы лечения с использованием двух разработанных в стране препаратов от COVID-19. По словам академика Дмитрия Пушкаря, они способствуют сокращению срока лечения заболевания.

Вакцина


С каждым днем все ближе срок создании вакцины. 47 прототипов лекарства разрабатываются в 14 научно-исследовательских центрах, власти выделили на «благую цель» более трех миллиардов рублей. Только что российские специалисты приступили к последней стадии разработки вакцины – клиническим исследованиям. Добровольцы, которым ввели препарат, чувствуют себя хорошо. Массовая вакцинация от коронавируса может начаться этой осенью. Для формирования коллективного иммунитета необходимо подготовить примерно 70 миллионов доз препарата, подсчитал руководитель Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, российская вакцина от коронавируса гарантирует иммунитет на срок более двух лет. Специалист объяснил, что препарат использует аденовирусные контейнеры для доставки генов, которые кодируют белок «короны» у COVID-19. Примечательно, что вакцину будут вводить два раза - один и тот же ген поступает в организм на разных носителях, что дает возможность увеличить длительность иммунитета. Завершить тестирование препарата планируют к концу июля.

Популяционный иммунитет


Болезнь сойдёт на нет, когда коронавирусом переболеют большинство - тогда у населения будет коллективный иммунитет. Доказано, что активнее борется с болезнью молодой организм, вырабатывая антитела, которые убивают вирус. У пожилых людей выше риск смертности - организм более ослаблен. Однако после перенесённого заболевания и у пожилых людей вырабатывается «память» на вирус, и даже возникает к нему иммунитет. Насколько долго клетки будут бороться с инфекций - неизвестно, это может быть как год, так и два, а, может, и несколько лет. Но есть вероятность, что вакцину нужно будет применять каждый год из-за мутации этого вируса. Сейчас ничего нельзя сказать наверняка, так как для точных данных не прошло достаточное количество времени. Судя по количеству выздоровевших, иммунитет к этому вирусу вырабатывается, повторных заболеваний не так много, причём они могут быть связаны лишь с неправильным тестированием людей. Таким образом, у общества есть шансы, что человечество сможет победить коварный вирус.

В России в июне начался первый этап исследования популяционного иммунитета к COVID-19. Исследование охватывает 22 региона страны. Как сообщал tvbrics.com, в мониторинге, по данным Роспотребнадзора, примут участие дети старше 1 года и взрослые. Полученные данные выявят особенности эпидемического процесса и помогут разработать прогноз развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом. Результаты научной работы также помогут составить план мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19. В исследование методом случайной выборки планируют включить детей от 1 года до 17 лет включительно, а также взрослых шести возрастных групп: от 18 лет до 70 и выше. Исследование популяционного иммунитета к COVID-19 проводят с помощью тест-систем (метод иммуноферментного анализа, ИФА) на антитела IgG к вирусу SARS-CoV-2 производства Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора.

Какой будет вторая волна коронавируса


Еще один факт в пользу того, что внезапно настигшая Россию вторая волна эпидемии не будет для населения и страны в целом такой острой и устрашающей - это дополнительный резерв и мощности, созданные за последние месяцы. В рекордные сроки построены новые медицинские учреждения - только Министерство обороны в оперативно сжатые сроки построило 16 специализированных поликлиник - от Калининграда до Камчатки. Две из них - в Московском регионе. Кроме того, перепрофилированы и укомплектованы старые больничные комплексы, разработаны методички, обучен и переквалифицирован медперсонал, по всей стране значительно увеличен коечный фонд, закуплены аппараты ИВЛ, учреждения здравоохранения оснащены необходимыми препаратами для лечения.

Экономика


По убеждениям президента Путина, России необходимо «пройти между Сциллой и Харибдой», то есть во что бы то ни стало противостоять эпидемии, при этом дать экономике работать. Именно такой стратегии власти намерены придерживаться осенью. Как сообщал tvbrics.com, некоторые эксперты предрекают падение экономики из-за трехмесячного карантина. По словам главы Сбербанка Германа Грефа, Центробанк ожидает падения ВВП России на 4-6%. Аналитики прогнозируют, что пострадавшие от пандемии отрасли могут недосчитаться около 18 триллионов рублей. Печальным следствием этого может стать рост безработицы. По данным экспертов «Независимой газеты», оправиться от новой волны пандемии страна сможет не ранее чем через семь лет. Такого российские власти допустить не намерены. Все ресурсы - и об этом сказал президент в своем последнем июньском обращении к россиянам брошены на поддержку населения, бизнеса и общества в целом. Меры поддержки населения должны эффективно сработать на время продолжающейся эпидемии.

Мифы о борьбе с коронавирусом


Пока новые данные о заболевших COVID-19 не прекращают поступать, и это создает панику среди населения. Желая прояснить неизвестное, люди нередко придумывают мифы. Склонные верить народной молве, они не всегда стремятся проверить информацию в авторитетных медицинских источниках. В ситуации с коронавирусом эта тенденция продолжается. Предлагаем познакомиться с самыми распространенными наивными идеями:
  • · Маска помогает не заразиться. На самом деле, маску должен носить заболевший человек. Это предотвращает распространение инфекции воздушно-капельным путем. Здоровым она ни к чему.
  • · Горячая ванна убивает вирус. Если бы это было правдой, в странах с жарким и влажным климатом SARS-CoV-2 не встречался бы. Но Иран, будучи в первой тройке по числу зараженных, доказывает обратное.
  • · Прогулки на холоде защитят от вируса. На температуру тела человека окружающая среда серьезно повлиять не может. Поэтому условия жизни микроорганизма не станут менее благоприятными.
  • · Нужно бояться комаров. Комарам традиционно приписывают склонность разносить различные заболевания. Пока ученые не нашли ни одного среди них, кто мог бы распространять коронавирус.
  • · Сушилка для рук – средство профилактики. Здесь неправильно истолкована суть мер. Прибор всего лишь позволяет не трогать полотенце, если им мог до этого воспользоваться больной.

И еще, ВОЗ напоминает, что нельзя вылечиться от коронавируса антибиотиками (это же вирус, а не бактерия). А вакцина от пневмонии не действует против SARS-CoV-2.

Если вторая волна все же накроет Россию, то, как говорят эксперты, самый вероятный вариант – локальные карантины в очагах вспышек. Повторение режима тотальной самоизоляции, скорее всего, не будет.

Специалисты говорят о возможном карантине для людей из зон риска и наиболее уязвимых перед коронавирусом: граждан из категории 65+, путешествующих из других стран и людей с хроническими заболеваниями. Вероятнее всего, сохранятся и ограничения на проведение массовых мероприятий и зрелищ. Осенний карантин в межсезонье - привычное для холодной России событие: во время вспышек гриппа в регионах уже вполне традиционно на время закрываются школы и детские сады.

Так или иначе к очередной возможной волне эпидемии Россия подойдет подготовленной и во всеоружии. Положительным моментом является и то, что выздоровевших гораздо больше, а значит, шансы на победу над пандемией в целом тоже неплохие.


Фото: pixabay.com
Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

В России рассказали о планах по созданию альянсов университетов БРИКС и ШОС
Около 100 специалистов собрались на Международном форуме для преподавателей русского языка TERRA RUSISTICA в Тунисе
В Москве под председательством России пройдет совещание министров образования стран ШОС
В Иране пройдет Международная неделя астрономии
Представители российских университетов обсудили взаимодействие стран БРИКС и партнеров объединения
Председатель Совета директоров компании «Эвалар» Наталия Прокопьева указала на важность обмена опытом с зарубежными медиками и учеными
1 из
18.04.2414:17 Персоны
Замглавы МИД России Сергей Рябков: БРИКС идет вперед, создавая важный прецедент
16.04.2418:31 Персоны
Президент ТПП России Сергей Катырин: эксперты ожидают, что доля БРИКС в мировом ВВП к 2050 году будет составлять 90%
12.04.2414:17 Общество
Президент teleSUR Патрисия Вильегас Марин: БРИКС – это надежда
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных