О каких русских писателях не рассказывают в школе? - Екатерина Квитко
Тысячи шершавых страниц русской литературы ежегодно пролистываются школьниками, однако есть писатели, про которых не рассказывают учителя!
Я обожаю литературу русской эмиграции конца 20—го века. И считаю, что сборник рассказов «Чемодан», автором которого является Сергей Довлатов, полезен каждому!
Центральный герой произведения — повествователь, что объяснимо, хотя Довлатов никогда не считал себя писателем, он очень хотел быть похожим только на Чехова и называл себя скромно - «рассказчик историй», верил исключительно в «улыбку разума», оттого эта улыбка и возникает при прочтении его литературных трудов, да и сам радовался, когда «жизнь превращалась в сюжет».
Однако название книги - «Чемодан» уже говорит не только об улыбке разума, но и о парадоксальной специфике системы персонажей, из чего понятно, что этот чемодан и есть главный герой, а его начинка: креповые финские носки, номенклатурные полуботинки, офицерский ремень, куртка Фернана Леже, поплиновая рубашка, зимняя шапка, шофёрские перчатки, -заслуживает того, чтобы отнести ее к системе персонажей произведения. «Чемодан» С. Довлатова отрезвляет в тяжелые минуты грусти и доказывает, что все в этом мире происходит не случайно. С каждым предметом связана личная история автора, которая раскрывает не сколько предмет, сколько самого Довлатова.
Если я начинаю говорить про литературу эмиграции, то я, простите, ну никак не могу промолчать про Эдуарда Лимонова и его роман «Это я — Эдичка!».
Осторожно, «Эдичка» перегружен нецензурной бранью и эротическими картинами, НО! Друзья, я редко плачу над книгой, в силу профессии я работаю глазами, а не погружаюсь в произведение, но вот с Лимоновым это невозможно! Он знает жизнь, он много страдает, пьёт, гуляет, обладает глупой смелостью — потому что терять ему ничего, бесконечно жалуется на одиночество и, самое горькое — он никому не нужен ни в Америке, ни в СССР, но Лимонов в своём романе научил меня, как с этим безумным состоянием бороться! Из личного добавлю: Эдуард Лимонов однажды посоветовал мне передёргивать плечами, когда дурные мысли в голову лезут. Я нескоро, но научилась. Раз-два ими двинул, и дальше поехал. По колоде жизни. Психологи с Лимоновым, должно быть, поспорят — вроде же это «оглушение» или побег от навязчивых дум, но а толку? Лимонов то уже умер! Классный был дядька-писатель!
Красивый в языке метафор Владимир Георгиевич Сорокин и его сборник «Белый квадрат»! Я вообще считаю, что современному человеку нужно читать его «День опричника», «Москву» и малую прозу — рассказы. Объясню почему: литература Сорокина - это и постельные сцены, не вызывающие отвращения, и мир бомонда, и музыка, и любовь, и политика — и это всегда описано гротескно. А Сорокин хитрец, он саркастически рисует нам пародию на современный мир — смеётся, показывает нас со стороны, чтобы и мы посмеялись, и в эту же секунду Сорокин предупреждает, какая Россия будущего нас ждёт!
Три смелых и честных писателя нужно читать и прислушиваться к тайнам звуков их букв! Вот попробуйте)
Екатерина Квитко, литературовед, писатель
Фото: unsplash.com
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ