Акционерное общество "ТВ БРИКС"
tvbrics@tvbrics.com
Рубцов переулок, д.13, Москва, 105082, RU
+74996425304
Курс валют:
BRL/RUB 14,3711
0,0000
INR/RUB 0,8462
0,0000
ZAR/RUB 4,4941
0,0000
CNY/RUB 10,7328
0,0000
EGP/RUB 1,5998
0,0000
IRR/RUB 0,0001
0,0000
AED/RUB 20,7199
0,0000
SAR/RUB 20,2917
0,0000
ETB/RUB 0,4911
0,0000
USD/RUB 76,0937
0,0000
IDR/RUB 0,0046
0,0000
Погода:
Москва 0 °C
Бразилиа 19 °C
Нью-Дели 12 °C
Пекин 5 °C
Претория 19 °C
Каир 15 °C
Тегеран 14 °C
Абу-Даби 20 °C
Джакарта 33 °C

INTERNATIONAL

MEDIA

NETWORK

Меню
0 °C
Москва
19 °C
Бразилиа
19 °C
Нью-Дели
5 °C
Пекин
19 °C
Претория
15 °C
Каир
14 °C
Тегеран
20 °C
Абу-Даби
33 °C
Джакарта
BRL/RUB
14,3711
0,0000
INR/RUB
0,8462
0,0000
ZAR/RUB
4,4941
0,0000
CNY/RUB
10,7328
0,0000
EGP/RUB
1,5998
0,0000
IRR/RUB
0,0001
0,0000
AED/RUB
20,7199
0,0000
SAR/RUB
20,2917
0,0000
ETB/RUB
0,4911
0,0000
USD/RUB
76,0937
0,0000
IDR/RUB
0,0046
0,0000
Эфир
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
TV BRICS
Иконка с часами 24 минут 42 сек.
Руководитель программы «Африка в фокусе российских интересов» ИМИ МГИМО МИД России Майя Никольская: Африка все громче заявляет о себе на мировой арене
Иконка с часами 20 минут 38 сек.
Директор Центра международного сотрудничества Минпросвещения РФ Сергей Малышев: «Интерес к русскому языку в Лаосе растет вслед за укреплением экономического сотрудничества»
Иконка с часами 22 минут 37 сек.
Директор Департамента партнерства с Африкой МИД России Татьяна Довгаленко: cреди 20 наиболее быстроразвивающихся экономик мира, 12 – это африканские страны
05.12.2516:00 Общество
Индия усиливает информационное присутствие в БРИКС через медиасеть TV BRICS
05.12.2512:00 Общество
TV BRICS проанализирует итоги саммита G20 в совместном медиапроекте с Китаем
04.12.2512:15 Общество
Страны БРИКС активизируют обмен региональным медиаконтентом через TV BRICS
Россия BRICS
18.03.24 16:16
Экономика

Директор Отделения ФАО для связи с РФ Олег Кобяков: страны БРИКС – драйвер агропромышленного производства

Эксперт рассказал о ситуации с обеспечением продуктами питания населения в мире


Директор отделения Продовольственной и Сельскохозяйственной организации ООН по связям с Россией (ФАО) Олег Кобяков окончил Московский государственный институт международных отношений и докторантуру Парижского центра дипломатических и стратегических исследований. В 1985 году поступил на дипломатическую службу, работал в посольстве России в Праге, в постоянных представительствах страны за рубежом, а также в Департаменте международных организаций Министерства иностранных дел России. С 28 февраля 2020 года занимает руководящий пост в ФАО.

В эксклюзивном интервью для TV BRICS он рассказал об обеспечении продовольственной безопасности в мире и развитии агропромышленного сектора.


– Прошлый год был провозглашен Организацией Объединенных Наций Международным годом проса. Расскажите, пожалуйста, какая работа была проведена, какие страны поддержали инициативу и каких результатов удалось добиться?

– Действительно, 2023 год был провозглашен ООН Международным годом проса. Это не первый сельскохозяйственный год в международном календаре, до этого были и годы зернобобовых, и год картофеля, год риса, год овощей и фруктов. Каждое из этих знаковых мероприятий призвано привлечь внимание к тому огромному потенциалу, которым разные культуры обладают в плане решения задачи обеспечения продовольственной безопасности и ликвидации голода.

Для России просо – исторический продукт, его неприхотливость к условиям выращивания, особенно к дефициту воды и к повышению температуры на фоне изменения климата для России очень перспективна. Мы пошли по пути помощи нашим партнерам в создании Национального комитета по проведению года проса.

Он был создан на площадке Совета Федерации, его возглавил заместитель председателя Комитета по агропродовольственной политике Сергей Митин. Мы организовали с нашими партнерами пробные посадки в трех географических зонах России и проведение семинаров-симпозиумов, издали брошюру, которая вскоре будет представлена. На мой взгляд, получилось интересно, а значит, мы угадали.

– 2024 год объявлен годом верблюдовых. Какие цели стоят перед ООН и всем миром?

– Верблюдовые – это семейство уникальных животных, они являются живым звеном между дикой природой и сельским хозяйством, так как обитают и на воле, и выращиваются человеком во многих странах.

Всего пять основных видов верблюдовых: одногорбые, двугорбые, ламы, гуанако и викуньи. Они являются источником молока, шерсти, мяса и тягловой силы для сотен миллионов людей более чем в 30 странах.

Инициаторами этой темы года выступили традиционные верблюдовые страны, такие как Монголия и Эквадор. Россия тоже поддержала эту идею, потому что на территории страны насчитывается почти 6000 верблюдов. В основном это двугорбые красавцы в Астраханской области и Калмыкии. Мы хотим организовать целый ряд акций.

4 марта был Всемирный день дикой природы, и мы провели пресс-конференцию и семинар в Доме ООН, на котором запустили Год верблюдовых. У нас есть предварительные договоренности о партнерствах с различными организациями, в частности университетами, руководством Астраханской области. Мы питаем большие надежды на сотрудничество с зоопарками, прежде всего с Московским зоопарком.

– В продолжение темы мероприятий на 2024 год расскажите, пожалуйста, об участии России в запланированных событиях.

– В России был создан связной офис для того, чтобы она делилась своим опытом, достижением и финансами с развивающимися странами, а с другой стороны, ФАО аккумулировала опыт по всему миру, который вполне можно взять и российским аграриям. А сфера нашей ответственности – это не только сельское хозяйство, это рыбное, лесное развитие сельских районов. Тут масштаб сотрудничества очень велик.

Мы руководствуемся ФАО-календарем. Это международные даты: День дикой природы, Международный день лесов, Всемирный день пчел. В этом году будет отмечаться День картофеля. Мы стараемся с нашими российскими партнерами проводить информационные мероприятия и регулярно участвуем в крупных форумах – политических, экономических, Петербургском международном экономическом форуме, Восточном экономическом форуме, Международном рыбопромышленном форуме. Кроме того, развиваем партнерство и особое внимание уделяем работе с молодежью.

– В последние годы мир столкнулся с вызовами в области продовольственной безопасности. Расскажите, пожалуйста, как удалось стабилизировать ситуацию и что еще необходимо сделать в ближайшее время?

– Не только в последние годы. Голод и отсутствие продовольствия преследуют человечество на протяжении всей истории, и причины этого не меняются. Почему об этом говорят больше и громче в последнее время? Человечество встало на путь устойчивого развития, преуспело в технологических достижениях.

В частности, этому был посвящен Всемирный саммит продовольственных систем, который состоялся в сентябре 2021 года в Нью-Йорке под эгидой ООН. По итогам саммита мы наметили ряд практических рекомендаций. Что здесь наиболее перспективно? Во-первых, это устранение барьеров для торговли, отказ от протекционистских мер. Мы выступаем за свободный и справедливый рынок, регулируемый по правилам ВТО, который обеспечил бы баланс спроса и потребления.

Во-вторых, это борьба с потерями и порчей продукции. Современные логистические цепочки, рыночные механизмы не способны быстро и эффективно осуществлять перераспределение продуктов питания.

В-третьих, мы выступаем за использование науки и инноваций, повышение продуктивности в растениеводстве, животноводстве, аквакультуре, за новые способы производства упаковки, хранения пищевых продуктов, за распространение знаний о рациональном питании.

Продвижение по каждому из этих направлений позволяет ежегодно выводить десятки миллионов людей из зоны голода.

– А какую роль, на Ваш взгляд, страны БРИКС должны сыграть в обеспечении продовольственной безопасности как на региональном уровне, так и в глобальном масштабе?

– БРИКС на сегодня – самый мощный мировой экономический локомотив. С учетом расширения этого межгосударственного объединения его позиция, конечно, будет укрепляться. В него входят страны, экономика которых быстро растет. Если говорить о странах-основателях, то они обеспечили собственную продовольственную безопасность. И это очень важно с учетом того, какую долю мирового населения они составляют.

– Как влияет на обеспечение продовольственной безопасности взаимодействие ФАО и Нового банка развития БРИКС?

– Новый банк развития БРИКС мы оцениваем как один из важных и перспективных финансовых инструментов. Работа его пока сосредоточена на финансировании крупных инфраструктурных проектов внутри ФАО. По российской линии финансирования проектов ФАО банк пока не участвует.

– А какие еще возможные точки соприкосновения и перспективы сотрудничества есть у БРИКС с Продовольственной и Сельскохозяйственной организацией ООН?

– В БРИКС агропродовольственная повестка представлена весьма значимо, ее роль растет. В этом году должно состояться 13-е совещание министров сельского хозяйства стран БРИКС под эгидой российского председательства. Была декларация БРИКС по продовольственной безопасности и существует консультационный механизм стран БРИКС и руководства ФАО.

– А как на это сотрудничество может повлиять расширение БРИКС?

– Только самым позитивным образом. Растет доля БРИКС в мировом населении, в аграрном населении, в потреблении и производстве самого широкого спектра продукции агропродовольственного сектора, в торговых обменах, финансовых транзакциях, в инновациях.

– А как Вы думаете, может ли агропромышленный комплекс стран БРИКС стать драйвером мирового экономического роста благодаря внедрению новых технологий и модернизации сельхозпредприятий?

– Безусловно, потому что инновации и цифровизация затрагивают сельское хозяйство, рыбное, лесное, смежные отрасли и пищевую промышленность не в меньшей степени, чем промышленность классическую. Это направление весьма перспективное. А что касается того, смогут ли страны БРИКС стать мировым драйвером роста, то, на мой взгляд, они уже им являются. Если взять производство продукции пищевой промышленности и продукции агросектора, то Китай является крупнейшим производителем. Он же одновременно и крупнейший импортер, и создает платежеспособный спрос, стимулируя производство продовольствия в других странах мира. То же самое можно сказать про Индию с ее 1,5 млрд населения и особую роль России, аграрная отрасль которой за последние десятилетия развивается весьма высокими темпами.

– Последний вопрос. Расскажите, пожалуйста, о планах работы вашей организации на ближайшие годы?

– Мы опираемся прежде всего на российских партнеров и рассматриваем возможность создания региональных представительств. У нас действуют информационные центры ФАО при МГИМО МИД России и при Тимирязевской академии. Мы подписали документы о сотрудничестве с целым рядом российских вузов. Позитивно и интенсивно развивается сотрудничество с Академией наук. В планах участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме и в Восточном экономическом форуме. Мы также содействуем подготовке и участию российских делегаций в разных мероприятиях. Например, Европейская конференция пройдет в этом году в мае в столице Молдовы, в Кишиневе. В апреле состоится заседание комиссии по генетическим ресурсам растений. Мы оказываем максимальное содействие российским партнерам, поэтому точно есть чем заняться.

Полную версию интервью вы можете увидеть здесь.

Фото: скриншот интервью TV BRICS

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

13.06.2108:30 Экономика
Суть процедуры банкротства для юридических и физических лиц
22.04.2111:25 Экономика
Как заработать на NFT токенах: полное руководство
16.04.2117:19 Экономика
Как развиваются экономические отношения России и Китая
06.04.2112:20 Экономика
Страны БРИКС заинтересовались переходом на цифровые валюты
09.02.2112:45 Экономика
Как выбрать золото: какое лучше покупать
1 из
07.12.2519:00 Общество
Дайджест основных новостей стран БРИКС за прошедшую неделю
Китайские исследователи разработали хирургические перчатки, снижающие утомляемость рук
Российские ученые изобрели полимер, способный впитывать нефть из воды