Индия начинает годовое празднование в честь 75-летия независимости
Индия начинает празднование 75-летия независимости страны, которое продлится в течение года и будет включать множество программ и проектов, призванных продемонстрировать достижения в «развитии, управлении, технологиях, реформах, прогрессе и политике» на протяжении многих лет.
Офис премьер-министра Индии стал инициатором проведения всесторонней работы по составлению плана в ознаменование 75-й годовщины независимости Индии. «Азади Ка Амрит Махотсав» (Azadi Ka Amrit Mahotsav) включает серию мероприятий, которые будут организованы правительством Индии по этому случаю.
В среду, 31 марта, Посольство Индии в Москве запускает серию мероприятий в рамках «Азади Ка Амрит Махотсав». В течение следующих нескольких месяцев Посольство проведет выставки, конференции, конкурсы, танцевальные и образовательные мероприятия, издаст несколько книг о выдающихся исторических и культурных деятелях Индии и еще многое другое.
В следующем месяце культурный центр им. Джавахарлала Неру в Москве отпразднует годовщину со дня открытия. Также в апреле выйдет русскоязычная версия книги о выдающемся индийском мыслителе Свами Вивекананде. В середине апреля пройдет выставка фотографий Маниша Кхаттея, посвященная священному городу Варанаси и жизни в окрестностях реги Ганг. В конце месяца пройдет празднование международного дня танца.

В мае Посольство приглашает любителей активных видов спорта присоединиться к Московскому велофестивалю. В этом году также исполнится 160 лет со дня рождения Рабиндраната Тагора. По этому случаю в начале мая Посольство в сотрудничестве с Российской государственной библиотекой проведет выставку книг великого поэта.
В июне пройдет фестиваль индийского кино Bollywood Film Festival, который познакомит российского зрителя с наиболее яркими киноновинками. 20 июня с размахом пройдет ежегодное празднование Международного дня йоги. В Москве и еще 70 регионах страны пройдут разнообразные мероприятия, которые помогут всем участникам обрести баланс и гармонию, так необходимые в наши дни.
Также в июне Посольство совместно с Министерством текстиля Индии проведет модный показ кхади – ткани ручной выделки, моду на которую ввел сам Махатма Ганди.
И это только маленькая часть того, что вас ждет в ближайший год. Посольство будет обновлять информацию в своих социальных сетях и держать вас в курсе предстоящих мероприятий.
Фото: pixabay.com