Иностранные студенты проверили знание русского языка в командной игре на открытом уроке в медиацентре БРИКС+
Участниками встречи стали представители стран объединения и члены Русского клуба «Иностранки»
Открытый урок для иностранцев, изучающих русский язык, прошел в информационно-культурном медиацентре БРИКС+ в Москве. Участниками встречи стали студенты из стран объединения и члены Русского клуба «Иностранки» – проекта Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино, направленного на социокультурную адаптацию иностранных граждан в России.
Фото: TV BRICS
Участники урока осваивают русский язык по телевизионному циклу «Уроки русского с Таней Сёмке», который производит Международная медиасеть TV BRICS. Встреча в медиацентре позволила подвести первые итоги этого обучения. Татьяна Сёмке – инициатор и ведущая программы, а также автор учебных программ в области преподавания русского языка как иностранного (РКИ) – подготовила для гостей тесты, интерактивные задания и другие игровые формы контроля знаний.
На встрече гости обсудили, почему они решили изучать русский язык, насколько сложно им дается обучение, и искали слова, похожие на русские, в своих родных языках. Затем участников разделили на две команды, которые соревновались в описании изображений на экране с использованием предложенного лексического материала. Кульминацией урока стала коммуникативная игра в сторителлинг: участники коллективно составили устный рассказ о дружбе народов и любви между представителями разных культур. На протяжении всего урока самые активные участники получали призы – книги по грамматике и учебные материалы.
Фото: TV BRICS
«Дистанционное обучение имеет много плюсов, но живые уроки ничто не заменит, поскольку это обмен энергией, непосредственное взаимодействие всех участников, их эмоциональная вовлеченность, радость, волнение. Подобные встречи оставляют приятное впечатление, желание взаимодействовать, тренировать устную речь. Деятельность международной медиасети TV BRICS в области продвижения русского языка и культуры находит отклик у иностранных студентов, изучающих русский язык, и для них формат открытых уроков – это еще один эффективный способ погружения в пространство русской речи», – отметила директор департамента инновационных лингвистических проектов TV BRICS, руководитель международного проекта «Современный русский» кандидат филологических наук Тамара Скок.
Телевизионный цикл «Уроки русского с Таней Сёмке» выходит в эфир с марта 2025 года. Первый сезон включает 99 выпусков. Программа транслируется по вторникам и четвергам на англоязычном телеканале TV BRICS, а также доступна на портале медиасети на соответствующем языке. Изучив весь курс, можно освоить базовую грамматику, научиться читать по-русски и сформировать словарный запас, необходимый для повседневного общения.
Проект TV BRICS уже показали партнеры медиасети в ЮАР – каналы Durban TV и BRICS Africa Channel, а также в Египте – портал и канал Sada El-Balad.
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ