«Хаббл» заснял удивительный процесс рождения звезды
Космический телескоп Хаббл обнаружил удивительную картину рождения звезд.
Ученые прежде всего обратили внимание на объект J025157.5 + 600606. Это маленькая выпуклость в туманности «Душа» в созвездии Кассиопеи. Несмотря на небольшой по космическим меркам размер, для ученых эта часть облака представляет огромный интерес, поскольку дает много новой информации о рождении звезд.
Внутри J025157.5 + 600606 астрономы обнаружили другие объекты – испаряющиеся газовые глобулы FrEGGs. Для их появления необходимо соблюдение ряда условий.
Обычно звезды из холодных сгустков плотного молекулярного водорода зарождаются в больших облаках. Эти сгустки разрушаются под воздействием собственной гравитации, поэтому для образования звезд облако должно быть очень плотным.

При свечении массивной горячей звезды ультрафиолетовое излучение ионизирует облака, где она родилась. В результате создается большой горячий пузырь ионизированного газа, который называется сферой Стремгрена.
FrEGG представляют собой сгустки холодного газа в сфере Стремгрена. Многие из них сами образуют звезды. На фотографии хорошо видна граница между FrEGG и сферой Стремгрена – это светящаяся пурпурная область. Она выглядит так, потому что тепло от горячей звезды фотоиспаряет внешний слой газа.
Потеря плотности говорит о том, что у специалистов есть возможность посмотреть, как рождаются звезды. Сами FrEGG очень плотны, поэтому процесс звездообразования не прекращается. Однако позже подача газа все же ограничивается, и новые звезды не появляются.
Масса звезд внутри FrEGG достаточно низкая по сравнению с массивными объектами O- и B-типов. Однако это не плохой показатель, поскольку небольшие холодные звезды имеют большую продолжительность жизни, чем крупные звезды. Миллиарды лет так же могло родиться наше Солнце.
Фото: nasa.gov