Курс валют:
BRL/RUB 17,8058
0,0529
INR/RUB 11,0408
0,0093
ZAR/RUB 48,4549
0,1756
CNY/RUB 12,6347
0,0369
EGP/RUB 19,2094
0,0247
AED/RUB 25,0547
0,0321
USD/RUB 92,0134
0,118
Погода:
Москва
Бразилиа
Нью-Дели
Пекин
Претория
Каир
Тегеран
Абу-Даби
Меню
Эфир «BRICSтервью»
Москва
Бразилиа
Нью-Дели
Пекин
Претория
Каир
Тегеран
Абу-Даби
BRL/RUB
17,8058
0,0529
INR/RUB
11,0408
0,0093
ZAR/RUB
48,4549
0,1756
CNY/RUB
12,6347
0,0369
EGP/RUB
19,2094
0,0247
AED/RUB
25,0547
0,0321
USD/RUB
92,0134
0,118
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
04:00 «BRICSтервью»
04:00 «BRICSтервью»
Сейчас 16+
04:00

«BRICSтервью»

04:30 «Наши люди»
Далее
04:30

«Наши люди»

16+
05:00

«Вещь в себе»

16+
05:30

«Моя Россия: музыкальное путешествие. Псков» - (д/ф, Россия, 2021)

12+
Иконка с часами 14 минут 2 сек.
Николай Пожидаев: «Есть идея создать пул космических аппаратов, которые будут работать на благо всех стран БРИКС»
Иконка с часами 12 минут 32 сек.
Олег Гринько: «Страны БРИКС должны найти тип суверенитета для кооперации»
Иконка с часами 14 минут 0 сек.
Андрей Бакланов: «Партнерство Саудовской Аравии со странами БРИКС будет взаимовыгодным»
20.04.2419:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
17.04.2408:31 Культура
Молодые актеры стран БРИКС+ пройдут стажировку в одном из лучших театральных вузов России
13.04.2419:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа

Ньяна Молет: перспективы развития партнерских отношений между СМИ России и ЮАР огромны

Главный редактор телевизионного канала BRICS Africa Channel рассказал TV BRICS о возможностях южноафриканского медиарынка

Ньяна Молет – главный редактор телевизионного канала BRICS Africa Channel, который освещает новостную повестку стран БРИКС и Африканского континента, а также глубоко анализирует текущие события в тех областях, которые влияют на жизнь граждан стран БРИКС и мира в целом.

На протяжении всей своей карьеры Ньяна занимал ключевые посты в известных медийных организациях. С 1997 по 1999 год он был исполнительным продюсером Newshour, еженедельной передачи о текущих событиях на общественном южноафриканском телевизионном канале SABC TV.

Ньяна – профессиональный журналист с большим опытом работы в сфере телевизионного вещания в Южной Африке. За свою карьеру Ньяна внес значительный вклад в развитие отрасли, добившись успехов на различных должностях.

Ньяна Молет.jpg

В эксклюзивном интервью шеф-редактору сайта TV BRICS Анне Лисиной журналист рассказал о своем становлении в профессии и перспективах развития партнерских отношений между российскими и южноафриканскими СМИ.

– Вы начали заниматься журналистикой и съемкой документальных передач в 1980-х годах. Что побудило вас начать работу в этой сфере?

– Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно принять во внимание среду, в которой меня воспитывали. Я вырос в поселении под названием Соуэто, и в 1976 году, когда там началось освободительное восстание, я был студентом. Это событие стало для меня поворотным моментом, потому что я начал активно интересоваться политикой и остро осознавать, что нашему обществу требовались перемены. Тогда мой друг решил снять фильм и позвал меня. Это была документальная картина о борцах за свободу, которых уже давно не было в живых. Так эта сфера и увлекла меня, я увидел в ней большой потенциал – это отличный инструмент для просвещения, распространения информации, объединения людей. Я чувствовал, что, работая здесь, можно действительно что-то изменить в мире.

– Под вашим руководством успешная программа «Утро в прямом эфире» (Morning Live) стала самым популярным утренним шоу в Южной Африке и даже побила рекорды просмотров передач, идущих в вечерний прайм-тайм. В чем ваш секрет? Что помогло вашему шоу стать успешным?

– Опять же, здесь очень важен контекст. «Утро в прямом эфире» (Morning Live) до сих пор существует, оно идет на южноафриканском национальном телеканале SABC. В 1999 году, когда «Утро в прямом эфире» только появилось, переходный период переживала не только страна, но и сам канал SABC. И тогда мы решили, что «Утро в прямом эфире» будет передачей не только для элиты. Мы хотели, чтобы она стала актуальной для всех. И стремились, чтобы наша программа была понятна простым людям. Например, первый сюжет, который мы сняли вне студии – или, во всяком случае, один из первых – был снят в одной из деревень в Лимпопо. Там проходил праздник по случаю 100-летия одной из местных жительниц, и мы показали именинницу в прямом эфире. После этого мы стали развивать передачу в этом направлении, потому что в ней рассказывалось о нашей стране и жизни наших людей. Мы также выпустили немало сюжетов о красотах нашего государства, о путешествиях. Наше шоу не придерживалось какого-то одного направления. Мы освещали все сферы жизни. Передача получилась довольно позитивной.

ТВ.jpg

– В скором времени платформа StarSat начнет вещание телеканала BRICS Africa Channel на 509 канале. Какой концепции будет придерживаться канал? Какие темы, связанные со странами БРИКС и со всем Африканским континентом, будут освещаться?

– Главная идея состоит в том, чтобы объединить народы стран БРИКС и подробно рассказать о культурах разных стран, экономических связях между странами – участницами «пятерки». Мы планируем выпускать сюжеты, которые позволят зрителям узнать что-то новое об этих странах. Эта информация может стать руководством к жизни, поможет им понять значение альянса БРИКС. Ведь БРИКС – это не только лидеры стран – участниц, но еще и простые люди. И у них появятся новые возможности, чтобы установить связи друг с другом.

Мы собираемся выпускать передачи о путешествиях и кулинарные шоу. Цель – показать, к примеру, в чем схожи и чем различаются рационы питания и традиционные продукты народов из разных стран. Что делает китайскую еду китайской, что делает южноафриканскую или африканскую еду африканской?

Микрофон.jpg

Мы также будем изучать опыт развития разных стран. Например, КНР достигла больших успехов в сокращении масштабов нищеты, а африканские страны по-прежнему ищут решение этой проблемы. Однако мы можем изучить опыт Китая, понять, какие шаги предприняли власти страны, чтобы сократить масштабы бедности среди населения, и определить, можно ли будет действовать по той же схеме у нас. Так что, как видите, канал будет освещать самые разные темы. Еще мы планируем обмен сериалами, художественными и документальными фильмами со СМИ стран БРИКС. Мы хотим стать платформой, позволяющей объединять народы наших государств.

– Какие перспективы развития партнерских отношений между российскими и южноафриканскими СМИ вы видите?

– Перспективы развития партнерских отношений огромны. Мы уже движемся в нужном направлении: например, мы заключили партнерское соглашение с международной сетью TV BRICS, с которой планируем обмениваться репортажами и новостными сюжетами. И также хотим налаживать связь с другими членами БРИКС, чтобы обмениваться идеями и контентом. На BRICS Africa Channel будет запущен блок вещания TV BRICS. Это только начало, и надеемся, что со временем мы будем укреплять наше сотрудничество.

– В МГУ имени М.В. Ломоносова недавно состоялось заседание Российско-Африканского клуба. По результатам заседания был подписан меморандум о взаимодействии российских и африканских СМИ, а также учреждена Ассоциация журналистов России и Африки. Как вы думаете, как эти шаги поспособствуют развитию СМИ обеих сторон?

– Ни одна страна не существует в изоляции. Мы все соседствуем с другими странами или с другими народами. И чем более тесные связи мы поддерживаем друг с другом, тем мы сильнее. Я думаю, что эти инициативы позволят улучшить взаимопонимание между странами Африки и между нашими коллегами из России. Они позволят добиться лучшего взаимопонимания и установить более тесное сотрудничество. Ведь если мы не будем поддерживать друг с другом связи, то мы не сможем узнавать друг о друге ничего нового, не будем понимать друг друга. Достичь понимания можно, только поддерживая связи. В этом случае – профессиональные отношения между журналистами. И это замечательно, потому что, сотрудничая и обмениваясь опытом, обе стороны будут друг у друга учиться.

Обмен контентом.jpg

– Какие темы, на ваш взгляд, наиболее интересны южноафриканской аудитории?

– Это довольно сложный вопрос, потому что у жителей ЮАР очень разные интересы. Все зависит от конкретного человека. К примеру, в ЮАР целое множество телекомпаний, телевизионных сетей и каналов. Есть новостные каналы, а есть исключительно развлекательные каналы. Каждому нравится читать и смотреть что-то свое. Но я считаю, что мы, как журналисты и создатели контента, должны стараться предлагать своей аудитории только лучшее. И как африканский телеканал под эгидой БРИКС, лучшее, что мы можем предложить, – это качественные передачи с глубоким смыслом. Это передачи, способные привнести что-то в жизнь зрителей, а не просто развлечение.

– Как изменился медиарынок ЮАР с появлением новых цифровых технологий?

– Он изменился очень сильно. Многим информационным агентствам пришлось адаптироваться к новым технологиям. Например, раньше людям, работающим в печатных СМИ, нужно было только напечатать и продать свои газеты, а теперь они ведут свою работу в Интернете. Телекомпаниям тоже пришлось начать деятельность в цифровой среде. Сейчас все стало иначе, потому что цифровая трансформация стремительно набирает обороты. Думаю, что так не только в ЮАР, но и во всем мире. Новые технологии оказали большое влияние на привычный уклад жизни людей.

Фото: istockphoto.com

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Участники форума «БРИКСономика 2024» в МГИМО МИД России обсудили пути развития стран объединения
Объявлены победители Международной Менделеевской олимпиады в китайском Шэньчжэне
Российские ученые научились снимать биометрию по «отпечатку мозга»
Индийские школьники представят свои идеи по решению проблемы доступа к водным ресурсам
Ученые обнаружили следы жизни древних скотоводов в лавовой трубе в Саудовской Аравии
Один из университетов ОАЭ улучшил позиции в международном рейтинге
24.04.2414:17 Персоны
Президент Института информации и социальной коммуникации Кубы Альфонсо Нойя Мартинес: мы уделяем особое внимание сотрудничеству со странами БРИКС
18.04.2414:17 Персоны
Замглавы МИД России Сергей Рябков: БРИКС идет вперед, создавая важный прецедент
16.04.2418:31 Персоны
Президент ТПП России Сергей Катырин: эксперты ожидают, что доля БРИКС в мировом ВВП к 2050 году будет составлять 90%
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных