Завершил свою работу IV форум «Российская креативная неделя». По данным организаторов, в этом году деловую программу в ИНТЦ «Ломоносов» посетили более 3 тысяч человек, онлайн-трансляции сессий посмотрели свыше 6 миллионов человек. Более 1000 спикеров приняли участие в сессиях, пленарных заседаниях и дискуссиях. Фестивальную часть на различных площадках Москвы посетили 150 тысяч человек.
TV BRICS – информационный партнер мероприятия.
В этом году деловая программа форума прошла в кросс-индустриальном формате, а ключевой темой дискуссий стал «Образ будущего креативных индустрий». На сессиях встретились ведущие эксперты рынков, представители власти, институтов развития, образования и культуры.
«В этом году мы ставили перед собой задачу получить обратную связь от ключевых игроков креативных индустрий России, технологических компаний и экосистем, регионов, а также федеральной власти: их видение векторов развития по креативным направлениям, прогнозы на будущий год, итоги работы за 2022-й. И в результате программа форума получилась невероятно насыщенной и продуктивной: мы получили результаты исследований, специально подготовленных нашими партнерами, о предпочтениях аудитории в кино, анимации, получили портрет киногероев для разных поколений, мы плотно взаимодействовали с регионами и с несколькими из них в результате заключили соглашения о партнерстве, мы дали новый импульс проектам, которые находились в стадии подготовки, обозначили ключевые задачи для отраслей и определили необходимые меры поддержки», – сказала Марина Абрамова, директор форума «Российская креативная неделя».
На встрече с представителями индустрии первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко поддержал создание СРО и ОКВЭД для блогеров, это позволит выделить сферу в отдельную отрасль, признать профессию и облегчить путь блогеров в получении различных прав и преференций.
Закон, регулирующий сферу креативных индустрий страны, планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии. Об этом заявил в первый день работы форума первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике Денис Кравченко. Он подчеркнул, что для законодателей создание комфортной правовой среды для секторов развития экономики России – одна из ключевых задач.
Осенью 2023 года в Ульяновске пройдет форум «Российская креативная неделя. Музыка». Это первое специализированное федеральное событие, посвященное музыкальной индустрии, цель которого заключается в консолидации креативных лидеров региона и других субъектов России для качественного взаимодействия и для определения новых векторов развития на внутреннем и международном рынках. Амбассадором форума «Российская креативная неделя. Музыка» в Ульяновске станет Игорь Бутман. Народный артист России пообещал собрать в регионе лучших музыкантов джаза и лучших зарубежных продюсеров.
На форуме состоялась также презентация Атласа креативных кластеров России. Он представляет собой не только описание существующих кластеров, но и формулирует критерии, которые помогут четко определить, что является креативным кластером, а что – другими типами творческих пространств.
Ассоциация коммуникационных агентств России представила на форуме новую карту рынка креативных агентств. Она включает в себя более 50 авторитетных агентств, а ее цель – помочь брендам разобраться в специализации потенциальных подрядчиков и найти профессиональную команду под проект или тендер.
Главное событие форума – пленарное заседание – традиционно состоялось с участием топовых спикеров и представителей креативного бизнеса. Кинорежиссер, продюсер и сценарист Андрей Кончаловский заявил в ходе пленарного заседания, что одна из главных задач креативного класса – создание образа будущего.
Международная часть форума состоялась в этом году в партнерстве с Автономной некоммерческой организацией «Агентство креативных индустрий» (АКИ). В программе приняли участие 35 спикеров из 19 стран мира: Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, СНГ и Африки. В рамках этого блока состоялось более 25 сессий и дискуссий.
«Российская креативная неделя» проводится с 2020 года. Это крупнейшее федеральное событие в сфере креативных индустрий. Организатором является АНО «Креативная экономика». Форум объединяет представителей всех креативных индустрий страны, является одним из ключевых двигателей институциональных изменений креативных индустрий в России в реализации ее экономического, научного и технологического потенциала. Ведущие представители креативного сектора, государственных структур, органов власти и бизнеса обмениваются на площадке «Российской креативной недели» опытом, идеями и смыслами. Это формат для установления эффективных межрегиональных связей, презентации лучших практик, а также развития креативной отрасли на государственном и международном уровне.
Фото: IV форум «Российская креативная неделя»