Середину ХХ века предложили считать началом эпохи антропоцена
С 1950-х годов человеческая деятельность настолько изменила геологию Земли – произошли существенные физические, химические и биологические изменения в слоях горных пород, что ученые предложили это время считать началом новой эпохи – антропоцена.
С начала этого периода население Земли стало усиленными темпами расходовать энергию, сжигать топливо, численность населения планеты увеличилась в разы. Таким образом, усиленное использование энергоресурсов в XX веке положило конец эпохе голоцена, которая была на Земле последних 11 700 лет, после завершения ледникового периода.
Глобальные изменения климата в конце прошлого века оказали существенно влияние на океаны, реки, озера, береговые линии, растительность, почвы, химию и климат. Потребление энергии в этот период выросло до рекордных отметок за все предшествующие 11 тысячелетий, а также в разы увеличились масштабы загрязнения окружающей среды и изменения климата.
Поэтому ученые предложили считать период с 1950-х годов началом новой эпохи в истории. Главным маркером этого явления считается микропластик, который сейчас уже есть практически везде, от горных вершин до Марианской впадины. За последние 70 лет усилиями человека произведено более 500 термоядерных взрывов, оставивших неизгладимые «раны» на поверхности Земли. Серьезно пострадал и озоновый слой планеты из-за большого увеличения в атмосфере азота, парниковые газы существенно изменили климат.