Шри-Ланка сообщила дату открытия границ для туристов из России
Шри-Ланка может возобновить международное авиасообщение с 15 августа. Границы страны будут открыты и для россиян. Об этом сообщил в эфире «России 24» посол республики Михалгаланде Дураге Ламаванса, передает tvbrics.com.
Прием иностранных туристов начнется, если число зараженных коронавирусом в стране не будет стремительно расти. «Изначально мы планировали открыть страну 15 июля, затем перенесли срок на 1 августа, но, скорее всего, открытие страны для туристов будет отложено еще примерно на две недели, возможно, до 15 августа», — сказал посол.
По словам Ламаванса, власти Шри-Ланки прилагают все усилия, чтобы как можно быстрее принять иностранцев на своих курортах. «Сейчас мы обсуждаем, как предоставлять необходимые услуги всем приезжающим туристам, в том числе россиянам», - заявил он.
Для безопасности туристов разработаны специальные меры предосторожности. Так, во время пребывания на Шри-Ланке туристы должны будут сдать тест на коронавирус 3 или 4 раза. Отели, которым разрешат прием иностранцев, обязаны соблюдать все санитарные меры безопасности.
«За этим будут внимательно следить органы здравоохранения. Вместимость транспорта сократится на 50%», — отметил посол.
Напомним, что большинство стран мира закрыли свои границы после того, как 11 марта ВОЗ объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. В конце мая это ограничение начали постепенно снимать.
Россия прорабатывает открытие международного авиасообщения с 15 июля. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. На начальном этапе полёты будут возможны только в те страны, где заболеваемость COVID-19 составляет не более 40 человек на 100 тысяч населения.
Фото: pixabay.com